Шанс быть полезным есть у каждого

Ангарские Ведомости

 За решительные действия, своевременно проявленную бдительность и оказание содействия полиции в пресечении и раскрытии преступлений поощрили пятерых ангарчан. Наградить неравнодушных решили во время совещания, посвящённого итогам работы ангарского УМВД в первом полугодии.


Уговаривала его, как могла…
О том, как две хрупкие девушки спасли жизнь двухлетнего малыша, ангарчане узнали в середине апреля. Юлия СПИРИДОНОВА и Ксения МУРАШОВА увидели, что на подоконнике одного из домов 212 квартала находится ребёнок. Четвёртый этаж, окно приоткрыто. Ещё несколько секунд, и малыш может полететь вниз. Вызвали полицию и МЧС.
- Ксюша осталась на улице, а я побежала в подъезд. Стучалась в квартиру, кричала. Никто мне дверь сначала не открыл, но ребёнка с подоконника сняли, - рассказывает Юлия Спиридонова.
- Я его уговаривала, как могла. Чего ему только не рассказывала, лишь бы он не шагнул, - добавляет вторая девушка, Ксения.
Прибывшие на место полицейские установили, что мальчик находился в квартире с подругой матери, которая в это время была на работе. В какой-то момент 19-летняя девушка отлучилась из комнаты и двухлетний малыш по стоящим возле окна коробкам забрался на подоконник.
Всем миром
Поощрение за помощь полиции получили пятеро ангарчан. Юрий РОММЕ заметил девочку, лежащую на земле. Как выяснилось позже, ребёнок выпал из окна четвёртого этажа дома в 102 квартале. Мужчина не растерялся, оказал девочке первую помощь и вызвал бригаду скорой.
Владимир КОМАР вернул пожилой женщине сотовый телефон, который вытащил воришка. Неравнодушный гражданин не только догнал преступника, но и сдал его в полицию.
За инициативу, активную деятельность по содействию в обеспечении безопасности на территории поощрен командир дружины «Народная милиция Мегета», ветеран органов внутренних дел Андрей ПРИВАЛОВ. Отметили и частные предприятия, которые охраняют город и следят за безопасностью его жителей и гостей.
Квартирных воров стало меньше, мошенников - больше
- В дежурных частях УМВД за этот период зарегистрировано более 25 тысяч заявлений и сообщений о преступлениях. Число зарегистрированных правонарушений снизилось на 13%. В частности, меньше совершено преступлении тяжкой и особо тяжкой категории, на 61% сократилось число убийств, на 36% стало меньше квартирных краж, на 19% - грабежей. Повысилась общая раскрываемость преступлений. На 8% снизилось количество правонарушений на улицах и в общественных местах. Значительно, на 21%, уменьшилось число преступлений, совершённых несовершеннолетними, - отметил начальник Управления МВД России по Ангарскому городскому округу Андрей СУСЛОВ.
Несмотря на общую тенденцию, которая демонстрирует снижение количества преступлений по многим позициям, проблемные вопросы есть. Так, например, сложной остаётся ситуация с мошенничествами и незаконным оборотом алкогольной продукции.
Анастасия ДОЛГОПОЛОВА