Ангарск получит социальный паспорт территории

Ангарские Ведомости

 Точки роста и проблемные моменты как на ладони. «Социальный паспорт территории» позволит увидеть жизнь округа под совершенно непривычным углом. Презентация проекта состоялась накануне.


За счёт президентского гранта
Ангарск станет одной из пяти российских территории, которая получит уникальный документ в рамках президентского гранта. У его авторов - пермского фонда поддержки социальных инициатив «Содействие» и фонда «Новый Ангарск» - сложились тёплые дружеские отношения, поэтому наш город был включён в список тех самых территорий-счастливчиков, где социологи захотели провести масштабную работу. Процесс будет выстраиваться следующим образом: сначала специалисты разработают анкету, в которой обозначат особенно актуальные для жителей и власти вопросы, затем активисты проведут опросы. Итогом станет создание паспорта, состоящего из двух частей: карты проблем и карты общественного потенциала. Первая покажет средние значения по каждому из вопросов, вторая - готовность жителей брать на себя ответственность за территорию.
- Данные исследования на локальном уровне выступают как форма диалога населения, представителей местного бизнеса и органов власти. Жители территории получают возможность продемонстрировать все волнующие их проблемы на близком им уровне, а представители органов местного самоуправления - свежую, регулярную и сопоставимую информацию о происходящих социальных процессах, - пояснила руководитель проекта «Социальный паспорт территории» Анастасия СТАРИКОВА.
Опросят 700 ангарчан
- Для нас очень важны такие исследования, тем более что проект будет реализован бесплатно. Паспорт позволит муниципалитету скорректировать действующие социальные программы, направленные на повышение качества жизни на территории, использовать общественный потенциал населения и инициатив жителей, достигать более высоких результатов совместной деятельности, - отметила заместитель мэра Марина САСИНА.
«Социальный паспорт» разрабатывается отдельно для каждой территории. Он, как отпечаток пальца, уникален.
На встрече с авторами проекта руководители общественных организаций внесли свои предложения относительно вопросов анкеты. Среди тем для размышления: комфортность проживания в своём микрорайоне или квартале, желание внести свой вклад в развитие города, уровень доверия к власти, интерес горожан к СМИ, работа учреждений образования и здравоохранения. Все эти запросы специалистами будут обработаны, систематизированы и объединены в анкету. Предполагается, что в исследовании примут участие 700 ангарчан старше 18 лет.
Анастасия ДОЛГОПОЛОВА