Ангарские химики лидируют в области

Ангарские Ведомости

 Можно выдохнуть: ЕГЭ сдали! Пришло время считать медалистов! Нынешние выпускники порадовали: 44 одиннадцатиклассника награждены медалью «За особые успехи в учении» (на одного больше, чем в прошлом году), 31 из них награждён ещё и региональным почётным знаком «Золотая медаль «За высокие достижения в обучении» (на 13 человек больше)!


На «четыре» и «пять»
- Региональную медаль получить сложнее, чем федеральную, - отметила начальник Управления образования Лариса ЛЫСАК. - А в этом году заслужить её труднее ещё и потому, что условия стали жёстче. Теперь почётным знаком награждаются выпускники, которые получили аттестаты с отличием как в 9-м, так и в 11-м классе, и имеют высокие оценки по обязательным предметам: по русскому языку - 73 балла и выше, по математике профильного уровня - 68 баллов.
Наибольшее количество медалистов в лицеях №2 (8 человек) и №1 (7 человек). Золото в школьную копилку добавили выпускники СОШ №4, 5, 9, 10, 11, 15, 17, 27, 30, 37, гимназий №1 и №8, мегетской школы. Впрочем, постарались многие школьники.
Базовую математику сдавали 974 выпускника. С экзаменационной работой успешно справились 97,3% , что соответствует среднеобластному показателю. Из них «пятёрки» получили 46% участников ЕГЭ, «четвёрки» - 40,55%.
Ещё один обязательный экзамен, по русскому языку, сдавали 1166 выпускников текущего года. Все ребята успешно справились с экзаменационной работой. 23 выпускника были очень близки к максимальному результату - получили 98 баллов. А в целом участников ЕГЭ, получивших по русскому языку 80 баллов и более, в Ангарском городском округе почти 30%.
Даёшь 100 баллов
Положительных оценок на едином государственном экзамене по основным предметам было достаточно для получения аттестата, но мало для поступления в университеты. Чтобы стать конкурентоспособным абитуриентом, надо было сдать предметы по выбору, востребованные по профилю вуза. В нынешнем году наметился перевес от желающих стать юристами и экономистами в сторону инженерных специальностей.
По профильной математике свои знания подтвердили почти 92% выпускников, что на 6,8% больше, чем в 2017 году.
По информатике, химии, истории и географии ангарские выпускники превысили среднеобластные показатели. По всем этим предметам отмечается рост участников, получивших на экзамене 80 и более баллов. 9 выпускников набрали максимальное число баллов!
По ком звонил будильник
Схитрить, списать было практически невозможно. Во всех пунктах сдачи экзаменов в Иркутской области велось видеонаблюдение в режиме онлайн, за ходом экзаменов осуществлялось общественное наблюдение. Процедуру проведения ЕГЭ контролировали представители Министерства образования и Службы по контролю и надзору в сфере образования. За нарушение порядка и наличие сотовых телефонов, письменных заметок было удалено 16 человек, один из них - в Ангарске: телефон пронести сумел, а будильник выключить забыл!
Ирина БРИТОВА