По этажам Царь-школы. Наш корреспондент изучил «фишки» нового значимого объекта в Китое

Ангарские Ведомости

- Это сейчас мы подходим к школе по грунтовой дороге, но скоро здесь будет асфальтовое покрытие, широкий парковочный карман. - Директор школы №11 Татьяна ДЕМИДОВА начинает экскурсию для нашей газеты с ближних подступов к цветастому трёхэтажному гиганту, который сегодня цепляет взгляд практически из любой точки микрорайона Китой. - Возвращаешься сюда на следующий день, а строители уже положили свежий кусок асфальта. Я сейчас разрываюсь между двумя зданиями суматохи больше, чем во время учебного года, но эта беготня в радость.
С опережением графиков на целый год - так резво и, что самое главное, без потери в качестве - подрядчик сдал в эксплуатацию современную школу общей площадью 17 тыс. квадратных метров, рассчитанную на 725 мест. Стоимость проекта - почти 750 млн рублей. Уже 1 сентября на штурм этих просторов отправится пытливая детвора со всего микрорайона.

Доступная среда


Мы ещё не ступили на порог школы, а в глаза уже бросилось количество аварийных выходов, которыми оснащён каждый из восьми блоков огромного здания. И к каждому крылечку ведёт длинный изогнутый пандус - всё как положено.
 - А на все три этажа функционирует лифт для маломобильных ребят, - говорит Татьяна Анатольевна. - В новый учебный год мы войдём с 65 малышами, у которых различные формы ОВЗ: для них доступная среда должна быть не на словах, а на деле. Парадный вход, кроме пандуса, со дня на день обзаведётся и пропускной системой. - У нас будет работать система безопасности «Инфо-школа», объясняет Татьяна Демидова. У каждого ученика при себе будет электронная карта-пропуск. С её помощью родители всегда будут знать, был ли ребёнок в школе, во сколько покинул её пределы. Этой же картой будет производиться безналичный расчёт в столовой. За арифметикой крылец и пандусов мы наткнулись на громадную территорию во дворе, которая до самого забора будет усеяна всевозможными спортивными снарядами и игровыми площадками.

Не пищеблок, а целое производство


Зайдя в помещение, мы первым делом двинулись в новенький пищеблок. Для китойских ребят эта тема годами была из ряда острых - в старом здании его попросту нет. Сейчас строители уже расставляют оборудование по помещениям. В красках описывать, как там светло и просторно, мы не будем. Лишь скажем, что в пищеблоке расположены несколько разграниченных холодильных цехов, варочный цех, цех для переработки мяса, отдельно - рыбный. В общем, не кухня, а целое пищевое производство.
- Тут ничего лишнего, всё согласно СанПиНам,- объясняет Татьяна Демидова. - Мы будем работать на сырье, привозные котлетки остаются в прошлом. На выходе из пищеблока раздаточная линия и столовая на 350 мест. В две перемены можно накормить целую школу.

Мухи отдельно, Древняя Греция отдельно


В две перемены, потому что все ребята будут учиться в одну смену. Как страшный сон забыт прошедший учебный год, когда в две смены в 13 кабинетах перебивались 534 школьника. При этом начальные классы занимали половину здания детского сада, из-за чего 120 карапузов Китоя с полуторагодовалого возраста не могли попасть в дошкольное учреждение.
- Для наших педагогов сегодня культурный шок - они всё привыкнуть не могут, что у каждого из них теперь свой кабинет, - признаётся директор. Что и говорить, если в старом здании физика и химия ютились в одном кабинете и маленькой лаборатории, а кабинета биологии как такового не было вовсе. Дети изучали ботанику в кабинете истории. В новом здании для естественнонаучного направления отрядили целый блок: отдельные кабинеты физики, химии и биологии, а в придачу довольно приличных размеров лаборатория, по центру которой красуется новенький вытяжной шкаф. Те полезные площади, которыми сегодня располагают педагоги, наконец решили извечные проблемы отсутствия специализированных кабинетов ОБЖ, музыки, ИЗО, черчения, иностранного языка. А вместо одного компьютерного класса у китойской детворы их разом стало четыре.
- Приняла на работу ещё одного информатика, - улыбается директор. - Молодой парень, будет у ребят ещё и робототехнику вести. Раньше она у нас на уровне азов была, а сейчас мы закупили армию роботов.


Актовый зал готов соперничать с любым ДК


О том, что дополнительное образование в школе №11 теперь развернётся с небывалым размахом, нет и спору. Мы только и успеваем загибать пальцы за Татьяной Анатольевной: декоративно-прикладное творчество, хор с оркестром, театральная студия, автогородок, отделение хореографии... - А выступать наши творческие коллективы будут в актовом зале на 496 мест - по размерам мы с любым ДК можем посоперничать. Мы уже закупили шикарные зрительские кресла и звуковое оборудование, а на самой сцене будет лежать ламинат - белёный дуб. Выставочный зал, зимний сад, два спортивных зала с душевыми и тренажёрный кабинет (в старом здании был лишь крохотный гимнастический зал), спальни и игровые для группы продлённого дня, питьевые фонтанчики в просторных светлых коридорах. Перечислять то, чем сегодня могут похвастать будущие новосёлы этого огромного мира, можно долго. Совсем скоро эти километры кабинетов наполнятся весёлыми детскими голосами.
Максим ГОРБАЧЁВ
Фото Любови ЗУБКОВОЙ