«Пора показать силу и уверенность». Советник генерального директора по развитию Госкорпорации «Ростех» поделился с ангарчанами планами по развитию региона

Ангарские Ведомости

Во время рабочей поездки Сергей СОКОЛ встретился с руководством и депутатским корпусом, представителями Общественной палаты Ангарского городского округа, а также посетил наиболее важные социальные объекты.


В Иркутской области Сергея СОКОЛА прекрасно знают. Профессиональный дипломат, политик федерального масштаба, который разбирается в самых разных сферах, он всегда тепло отзывается об Иркутске и его жителях.
Напомним, что знакомство Сергея Михайловича с нашим регионом состоялось в 2008 году, когда он стал первым заместителем губернатора Приангарья Игоря ЕСИПОВСКОГО. После трагической гибели главы Иркутской области в 2009 году Сергей Сокол принял на себя оперативное управление регионом. Уже тогда за ним закрепилась репутация умного, здравомыслящего кризисного управляющего, весьма при этом успешного. Регионом Сокол стремился управлять стратегически и максимально грамотно.
Своё решение участвовать в открытом предварительном голосовании партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ», а затем и выборах в Заксобрание Иркутской области Сокол объяснил просто.
- Мне давно хотелось вернуться в Иркутскую область, признался он на встрече в Ангарске. - Поверьте, хотел бы остаться в Москве - остался бы.
Сделано многое - впереди новые задачи
То, что Сокол посетил Ангарск, не удивительно. Наш город один из самых успешных и развивающихся в регионе. Эта успешность за последние годы трансформировалась в решение многих проблем, которые не решались десятилетиями. За 30 лет в Ангарске не было введено ни одного социального объекта: школы, детского сада, поликлиники. Ангарск паразитировал на том, что было создано ранее. После завершения процесса объединения мы стали жить по-новому. С тех пор успели поставить рекорды по привлечению в округ инвестиций, совокупный бюджет округа перевалил за 6 млрд рублей. Начиная с 2015 года мы ввели в эксплуатацию три детских сада, сегодня строим четвёртый, сдали в эксплуатацию новую школу в Китое, достроили поликлинику в Мегете, в следующем году достроим школу в 7а микрорайоне.
- У нас есть все условия для успешного развития. Необходимо улучшать взаимодействие с правительством Иркутской области, Законодательным Собранием региона. Позиционировать Ангарск как город, который нуждается в большем внимании, больших ресурсах для развития, поскольку отдача от нашего округа сегодня высокая, - отметил на встрече мэр Ангарского округа Сергей ПЕТРОВ.
Решить проблему - и перейти к следующей
- Хорошо, когда есть чем гордиться. Совместными усилиями мы должны приумножать, где-то даже защищать такие достижения, как у вас. Я уверен, что у нас с вами всё получится, тот опыт, который вами приобретён за последние годы, действительно, важен для будущего развития не только Ангарска, но и всей Иркутской области, - ответил руководителю округа Сергей Сокол. Сергей Михайлович поделился с ангарчанами планами по развитию Иркутской области в случае избрания его депутатом Законодательного Собрания.
- Сегодня перед нами стоит серьёзная задача по формированию Заксобрания, которое сможет работать конструктивно. Как правильно отметил Сергей Анатольевич, необходимо выстраивать взаимоотношения с руководством Иркутской области. А депутатам Заксобрания необходимо настроить контакты и возможности взаимодействия ещё и на федеральном уровне. Потому что, честно говоря, отношения с Москвой, правительством Российской Федерации у региона неважные.
По словам Сокола, Иркутская область не участвует во многих федеральных программах, не все возможные инвестиции получает, либо вообще не подавая заявки, либо недостаточно их аргументируя.
- Если у кого-то в Законодательном Собрании есть связи на федеральном уровне, нужно их максимально задействовать. У депутатов должны быть свои инструменты работы с правительством, такие, чтобы чувствовалось, что областной парламент есть! А пока сразу бросается в глаза: непонятно, куда руководство области ведёт область. Нет цели, нет направления. А это непростительно для такого региона, как Иркутская область, с таким потенциалом, возможностями, инфраструктурой и ресурсами природными и людскими. Необходимо навести порядок.
Лилия МАТОНИНА