Покупки себе в радость, людям - в помощь

Ангарские Ведомости

 На благотворительной ярмарке, прошедшей 21 и 22 июня, во дворце ветеранов «Победа» можно было помочь ближнему своему, покупая нужные вещи для себя и своей семьи.
- Цель  мероприятия – собрать деньги на покупку бытовой техники и содержание приюта, - пояснила директор фонда Анна САДОВСКАЯ.  
Весной нынешнего года прошла всероссийская акция «Ты не одна» в поддержку одиноких мам с малолетними детьми, оказавшимися в трудной жизненной ситуации.   
После неё в фонд обратились несколько женщин. В основном сироты, кому помощи ждать не от кого. Среди них были беременные, а также мамы с тремя-четырьмя детьми. У всех ситуация хуже некуда. Мужья, сожители жестоко обращались с ними и с детьми, уничтожили документы.
Мария долгое время проживала с мужем за рубежом, работала преподавателем русского языка. Три года назад семья вернулась в Россию с намерением устроиться здесь. Но, что-то не заладилось, муж уехал обратно за границу и отказывается помогать семье. Какое-то время Маша жила в съёмной квартире с тремя детьми, ожидая четвёртого ребёнка. Когда закончился срок аренды, её попросили освободить жилплощадь. Так она осталась с детьми на улице. В такой ситуации у матери могли забрать ребятишек и поместить их в социальные учреждения. Врач женской консультации посоветовала несчастной матери обратиться в приют фонда «Семьи –детям».
Мария любит своих детей. Они у неё ухоженные, воспитанные, скромные.  В будущем она намерена выйти на работу, а пока социальных пособий и выплат на детей мать не получает. Чтобы добиться алиментов, требуется расторгнуть брак, получить нужные справки. На все это требуется время, а кушать надо каждый день.
- Акция «Ты не одна» помогла сохранить кровные семьи, дети живут рядом с матерями. Тогда активно откликнулись горожане, понесли нам вещи, продукты, - рассказывает Анна Садовская. – Из Москвы пришла большая посылка с новой качественной, нарядной одеждой, игрушками. Мы обеспечили всех наших детей и взрослых и у нас ещё осталось.  
Со временем, благодаря содействию администрации города, управлению образования устроили ребят в детские сады, ясли. Нам выделили жилые помещения по соцнайму, мы отремонтировали их своими силами. Сейчас пора мамочкам переезжать, обустраивать быт. По возможности обеспечили их мебелью, посудой, постельным бельём. Но у нас нет холодильников, электрочайников, стиральных машин. Поэтому мы устроили распродажу детской и взрослой одежды, обуви, игрушек, сувениров, книг по символическим ценам. Вырученные средства направим на покупку бытовой техники и ремонт крыльца в приюте.

Ирина БРИТОВА
Фото Любови ЗУБКОВОЙ