Ангарчане зажгли сотни свечей

Ангарские Ведомости

Вечером 21 июня в парке Строителей у памятника воинам-победителям, первостроителям Ангарска, горели свечи. Их зажгли в память о погибших в годы Великой Отечественной войны.По всей России и за рубежом накануне скорбной даты в истории нашей станы зажгли миллионы свечей не только как знак общей скорби, но и как символ глубокой благодарности людям, вставшим на защиту Родины.
- Мы вспоминаем бойцов, погибших на полях сражений, всех, кто был замучен в фашистских застенках, кто умер от голода и лишений. Мы скорбим о бойцах, ценой собственной жизни выполнивших святой долг по защите Родины. Но это и день гордости за людей, которые сделали всё возможное, чтобы преодолеть мощь фашистских армий, нарушить планы вермахта. Они пожертвовали своей жизнью, чтобы мы жили под мирным небом, - отметил на митинге депутат Думы городского округа Денис ЯГОДЗИНСКИЙ.
Организаторами акции «Свеча памяти» выступили «Волонтёры Победы».
- В прошлом году мы проводили мероприятие у памятника «Голуби мира». В нынешнем решили собраться у памятника первостроителям Ангарска, - рассказал руководитель Ангарского отделения Антон ЕРМАКОВ. - В мемориальной акции были задействованы 20 волонтёров и более 200 ангарчан пришли, чтобы зажечь свечи памяти.
В Сибири не слышали сигналов тревоги и разрывов снарядов, по нашей земле не прошли оккупанты. Но уходили на фронт эшелоны, увозили отцов, мужей, братьев. Из Иркутской области более 200 тысяч жителей отправились на фронты Великой Отечественной. Домой не вернулась половина, ещё более 30 тысяч умерло от ран, полученных во время войны. В память о них светились лампады в ночном парке.
Ирина БРИТОВА
Фото Любови ЗУБКОВОЙ