10 дней до окончания моратория на демонтаж вывесок

Ангарские Ведомости

А между тем на 400 выданных администрацией уведомлений в настоящий момент приходится всего 56 (!) согласованных предпринимателями информационных конструкций. Чего продолжает выжидать остальная, большая часть представителей ангарского бизнеса? Гадать обэтом времени больше нет.


Уже 1 июля предприниматели, которые за отведённый срок (а он был предостаточным) так и не привели свои вывески в соответствие с правилами размещения и содержания информационных конструкций, начнут получать новые уведомления. В случае их неисполнения в 30-дневныйсрок после вручения уведомления конструкции будут демонтированы. Пока часы ещё тикают, за 10 дней до числа икс мы отвечаем на часто задаваемые вопросы предпринимателей и даже пытаемся развеять устоявшиеся предубеждения.
«30 дней. Что мне нужно сделать за этот срок?»
Если вы предприниматель и по каким-то причинам только сейчас очнулись, придя к выводу, что вашу информационную конструкцию необходимо согласовать, первым делом обратитесь с заявлением в Управление архитектуры и градостроительства. Специалисты подскажут, требуется ли какая-либо корректировка вашей вывеске или её следует полностью заменить. Бывают случаи, когда конструкцию необходимо лишь перевесить таким образом, чтобы согласно правилам вывески на здании находились на одной горизонтальной оси с иными вывесками. Возможно,вам придётся немного подрезать вывеску, чтобы та подходила под допустимые размеры.
Надо понимать, что каждое здание, особенно если речь идёт об исторической части города, имеет собственную архитектуру. Ну безвкусицей же будет, к примеру, налепить огроменные буквы кричащих цветов на улице Карла Маркса или Горького. Это, пожалуй, должен осознавать каждый здравомыслящий человек. Если ваша конструкция не соответствует по цветовой гамме, художественному оформлению архитектуре здания, на котором она расположена, или вообще со временем поистрепалась, скорее всего, её придётся заменить, первоначально согласовав новый эскиз. Если же вы счастливчик и ваша вывеска подходит под все требования, просто согласовывайте существующий эскиз-проект. Для удобства предпринимателей на сайте администрации размещены пример заявления и эскиз-проект размещения информационной конструкции.
Кроме того, Управлением архитектуры были разработаны концепции размещения информационных конструкций на фасадах зданий по главным улицам города, что также облегчает процесс согласования.
«На каких улицах пойдут снимать в первую очередь?»
Прежде всего это главные улицы города, которые являются лицом Ангарска. С точным планом обследования и демонтажа информационных конструкций можно будет
ознакомиться на сайте администрации.
«Из принципа не пойду согласовывать. Чего доброго, ещё за согласование платить заставят или арендную плату за размещение потребуют»
Непонятно, откуда взялась эта байка. Во-первых, люди почему-то до сих пор путают информационные и рекламные вывески. Согласование первых абсолютно бесплатно.
Единоразовая госпошлина берётся только за размещение рекламных конструкций (но,как говорится, это уже совсем другая история).
Дмитрий ДЯГИЛЕВ