Суд запретил эксплуатацию ТРЦ «Мега» в Ангарске

Ангарские Ведомости

 Решение о запрете эксплуатации торгово-развлекательного центра Ангарский городской суд принял накануне. С соответствующим заявлением в судебную инстанцию обратился прокурор города. Обоснованием заявленных требований стали результаты проверки исполнения законодательства о пожарной безопасности объекта. Участие в ней приняла прокуратура города Ангарска, а также отдел надзорной деятельности и профилактической работы ГУ МСЧ России по Иркутской области.    


В результате проверки было установлено, что в торговых залах смонтированы модули порошкового пожаротушения. В соответствии с действующим законодательством установка таких модулей на объектах с массовым пребыванием людей запрещена. Выявленное нарушение требований пожарной безопасности магазина создает угрозу жизни и здоровью людей в случае возникновения пожара.
В судебном заседании представитель ответчика исковые требования признал добровольно, пояснил, что собственник помещения уже приступил к устранению нарушений требований пожарной безопасности. Сейчас решается вопрос с заменой оборудования. В ближайшее время Ангарский городской суд рассмотрит иски прокурора в отношении центров  «Щастье», «Баргузин», «Квартал», «Юность», «Зебра», «Раума Плюс», «Батут-парк», «Ангар», «Гефест», «Шанхай-Молл» и «Фестиваль».