В Ангарске школьники ограбили дом одноклассника

Ангарские Ведомости

 Жажда легких денег толкнула приятелей на преступление. Три дня несовершеннолетние выслеживали одноклассника, выяснили, где семья хранит ключ от дома. Кргда мальчик вышел за ограду, одноклассники открыли дом. Денег найти не смогли, решили забрать ноутбук, сотовые телефоны, игровую приставку, сувенирный нож и несколько бутылок спиртного. После закрыли дом и удалились с участка. В полицию вечером обратились хозяева, которые вечером вернулись домой и не обнаружили вещей на привычных местах. Ущерб от действий воров оценили в 66 тысяч рублей.

В судебном заседании потерпевшие просили строго обвиняемых не наказывать, пояснили, что они принесли извинения, частично возвратили украденное.
Причину совершения молодыми людьми преступления суд находит в ослабленном контроле за их поведением со стороны законных представителей, а также отсутствии у подростков организации досуга. Несовершеннолетний возраст подсудимых, полное признание вины, отсутствие судимостей суд учитывал в качестве смягчающих наказание обстоятельств.

Суд назначил 16-летним молодым людям наказание в виде 1 года лишения свободы условно