Пока родители на работе, дети идут купаться

Ангарские Ведомости

Пока Еловское водохранилище готовится к официально му открытию, к оазисам вблизи живительных водоёмов уже потянулись ангарчане. Со взрослыми всё понятно - сами себе начальники. А вот действия юных ангарчан у воды отправились проверять сотрудники ГИМС совместно с инспекторами КДН и специалистами Управления по общественной безопасности.
Стихийный пляж за 95 кварталом, и вот на радарах инспекторов уже обозначились первые нарушители, вернее, нарушительницы. Юные купальщицы деловито разместились на берегу Китоя в предвкушении радостного безделья. Ангарские ундины подумали обо всех мелочах, прихватили из дома и цветастые покрывала, и лосьоны для загара, и пожевать. Только вот о том, что маленьким девочкам находиться у реки без присмотра взрослых не только не положено, но и небезопасно, почему-то не подумали.


- А разве без родителей нельзя? - в голос удивляются сёстры Юля и Ксюша (путешественницы притопали сюда аж из 22 микрорайона).
- Представьте себе, нельзя, делает для девчонок открытие участковый уполномоченный полиции Юлия ИЗРАИЛЕВА. - Мама-то знает, что вы здесь?
В ответ сёстры лишь виновато вычерчивают ногами круги на песке.
Всего за полчаса рейда по пляжу 95 квартала комиссия выловила более десятка юных гореотдыхающих со всех ближайших и отдалённых частей города. Объяснения у всех любителей освежиться как под копирку: у родителей отпроситься забыли.
В районе 29 квартала глазам инспекторов предстал совсем уж пушкинский сюжет с четырьмя богатырями, вышедшими навстречу проверяющим прямо из вод Китоя. Все богатыри оказались из 20 школы. Завидев людей в погонах, мокрые недоросли принялись на ходу сочинять басни.
- А мы что? Мы ничего! держит слово за всю компанию девятилетний Мирослав. - Мы же на глубину не уходили. - А ты знаешь, что в этом месте скорость течения 11 км/ч и ямы до 5 метров? - спрашивает начальник ангарского инспекторского участка ГИМС Владимир АГАФОНОВ. - Знаешь, что здесь 5 лет назад ребёнок утонул, такой же, как и ты? Тут закрутить потоком и взрослого может, не то что пацанов. Хотите, чтобы ваши родители горя натерпелись?
- А мы у них отпросились. Родители знают, что мы сюда отдыхать отправились, - стоит на своей версии сказитель Мирослав.
- Отпустили одних гулять у речки? - не поверила словам выдумщика Юлия Израилева. - Давай-ка проверим. Диктуй мамин телефон.
Тут дар красноречия Мирослава как водой смыло - цифры рокового номера вбивались в телефон участкового натужно, одна за одной. Естественно, выяснилось, что никто детей на «свободный выгул» и тем более к речке не отпускал, а мама Мирослава в панике битый час ищет сына по окрестностям (парень с приятелями пришёл сюда из 95 квартала). В телефонном разговоре выдохнувшая с облегчением мама пообещала всыпать морскому волку по первое число, но Юлия Израилева убедила её для начала ограничиться профилактической беседой.
- Лучше уж хорошего словесного нагоняя от мамы получить, - уверен Владимир АГАФОНОВ, - для блага самих же ребят. Родители, чьи дети попадут в поле зрения комиссии повторно, заплатят штраф - 500 рублей. Сумма смешная, если представить, какой страшной ценой может обойтись подобная невнимательность взрослых. Как подчёркивают инспекторы, в период летних каникул подобные рейды будут проводиться еженедельно. Специалисты напоминают о том, что присутствие детей у водоёмов без сопровождения взрослых недопустимо. Дети должны купаться только под непрерывным контролем родителей или законных представителей.
Дмитрий ДЯГИЛЕВ
Фото Любови ЗУБКОВОЙ