В Ангарске заработал первый в регионе Центр адаптивного спорта

Ангарские Ведомости

Натренировать в себе любовь к жизни невозможно, а вот всё остальное - запросто. 30 мая долгожданный праздник пришёл на порог людей, жизнелюбию которых можно только по доброму позавидовать.
Впрочем, как пришёл? Члены общественной спортивной организации инвалидов «ИнваТурСпорт» его сами пригласили на своё новоселье. Новоселье, надо сказать, условное. Стены прежние, родные. Только в этих самых стенах отныне работает первый в Иркутской области Центр адаптивного спорта для людей с ограниченными возможностями.
Одна, общая для десятков инвалидов мечта стала реальностью благодаря проекту, с которым общественники победили в конкурсе президентских грантов. Суть этой долго вынашиваемой идеи ангарчан проста: создать и оснастить в нашем городе спортивный центр, который позволит составить для каждого инвалида индивидуальную и действенную программу реабилитации и адаптации.
- Сегодня спорт является тем ключом, который способен человека даже с самым тяжёлым заболеванием не только на ноги поставить, но и вернуть к полноценной жизни, - уверена руководитель Ангарской общественной организации «ИнваТурСпорт» Елена ГРАЦИНСКАЯ. - Мы давно задумывались над тем, как привлечь к активному занятию спортом максимальное число наших инвалидов. В итоге мысли вылились в этот проект, который нам помогли написать специалисты администрации. Не побоялись участвовать с ним на конкурсе президентских грантов. И вот результат: самые новые и многофункциональные тренажёры в распоряжении наших молодцев и красавиц. На таком оборудовании мы и на федеральные соревнования готовиться сможем.
Перед открытием Центра адаптивного спорта члены общественной организации своими силами сделали в помещении косметический ремонт, покрасили фасад, отреставрировали во дворе лавочки и фонтан. Теперь в наведённой красоте можно с новыми силами стремиться побеждать болезни и достигать очередных спортивных вершин.
Инвентарный арсенал для осуществления этих целей у общественников нынче широкий, тренажёры - на все группы мышц. Взять хотя бы установленную давеча блочную станцию. Вокруг этого тренажёра ажиотаж особый. Ещё бы! Ведь пользу от него трудно переоценить. Занятия на станции не только эффективно помогают разрабатывать мышцы спины, плеч и ног, но и оказывают благотворное влияние при лечении вывихов, остеохондроза, межпозвонковых грыж, а кроме того, при восстановлении после протезирования суставов. Если оценить тренажёр в денежном эквиваленте, число тоже выйдет немаленькое - 188 тысяч рублей. Общий же размер выигранного ангарскими общественниками гранта составил более 2,6 млн рублей.
- Победа в президентском гранте с проектом по адаптивному спорту - это уникальное событие для нашего региона, на открытии Центра признался начальник отдела развития физической культуры и массового спорта министерства спорта Иркутской области Дмитрий ДРЮКОВ-ФИЛАТОВ. - От лица министра хочу поздравить с этим успехом и членов «ИнваТурСпорта», и специалистов администрации округа. Зная, какие усилия прилагаются на местном уровне, чтобы подобные организации развивались и люди с ограничениями в здоровье жили полной жизнью, неудивительно, что первый Центр адаптивного спорта появился именно в Ангарске. Такими темпами вы всё «золото» с предстоящей зимней Спартакиады увезёте.
Поздравить общественников с открытием Центра приехал мэр Сергей ПЕТРОВ. Он вручил спортсменам несколько комплектов спортивной формы с символикой Ангарского городского округа.
- Вы своим трудом заслужили этот грант. Своей удивительной энергией, энтузиазмом, с которым боретесь за своё дело. Я очень рад, что в Ангарске так развит адаптивный спорт. За последнее время я побывал уже в трёх общественных организациях, где люди с ограниченными возможностями могут укреплять своё физическое здоровье, заниматься спортом, - пояснил руководитель территории.
Дмитрий ДЯГИЛЕВ
Фото Любови ЗУБКОВОЙ