За державу обидно. Ангарскую таможню собираются ликвидировать

Ангарские Ведомости

Всего полтора месяца назад Ангарский таможенный пост отмечал своё 25-летие. И тогда именинника действительно было с чем поздравить. По итогам 2017 года ангарская таможня показала выдающиеся результаты (к примеру, инспекторы, перевыполнив установленный сверху план, перечисли в федеральный бюджет 317 млн рублей). За качественную работу Ангарский таможенный пост заслуженно получил от руководства твёрдую оценку «отлично». В свете этого, как гром среди ясного неба, для ангарчан, так или иначе взаимодействующих с таможней, стала недавняя новость - таможенный пост в нашем городе собираются ликвидировать. Откуда «растут ноги» у этой информации, и чем грозит Ангарскому городскому округу исчезновение таможенного поста? В этом мы и попытались разобраться.

Москва сказала: обойдётесь

На самом деле, догадаться, каким ветром принесло к нам эту новость, нетрудно - западным, циркуляр прямиком из столицы. Федеральная таможенная служба России взялась реформировать систему собственной работы, подготовив комплексную программу развития до 2020 года. Подспорьем в этом начинании федералам стал Таможенный кодекс Евразийского экономического союза, вступивший в силу с 1 января 2018 года. Если в двух словах, в основе нового документа лежит принцип электронной таможни и максимального отказа от «бумаги». По замыслу разработчиков, компьютеризация процесса позволит снизить издержки и значительно облегчить таможенный «головняк» для всех участников внешнеэкономической деятельности. Согласно плану, столичные таможенники планируют создать 16 центров электронного декларирования, которые будут разбросаны по всей России. К примеру, в Сибирском федеральном округе подобный центр размещается в Омске. Туда и стекается основной массив деклараций, операции осуществляются в режиме «автомат», при том, что сам товар, как и прежде, находится по местам его фактического контроля.
 - С окончательным переходом на авторегистрацию, непосредственный контроль товара останется нашей единственной и основной функцией, - объясняет начальник Ангарского таможенного поста Вадим КУЧЕРЯНОВ. - По всей видимости, этой логикой и руководствовалось наше центральное руководство, порекомендовав Иркутской таможне ликвидировать пост в Ангарске.
Ангарск ответил: не обойдёмся
Чем обернётся для Ангарского городского округа потеря таможенного поста - вопрос, который сегодня вызывает кучу споров и дискуссий, но который точно не добавляет оптимизма.
- Говорить о переходе на электронную версию регистрации как о свершившемся факте пока ещё очень рано, уверен Вадим Кучерянов. - К примеру, по итогам 2017 года из 1017 заявленных деклараций только 95 прошли авторегистрацию без участия инспекторов. Подавляющая часть работы продолжает вестись на бумажной основе. Дорожные накладные штампуются по старинке. В случае ликвидации поста в Ангарске планируется передача его полномочий коллегам из Иркутска. Их пост находится в Ново-Ленино. Вывод напрашивается сам собой: при неблагоприятном развитии событий всем, кто так или иначе связан с импортными или экспортными поставками, придётся готовиться к дополнительным транспортным расходам и потере драгоценного (в том числе и в денежном эквиваленте) времени на совершение операций. И даже с переходом на авторегистрацию неминуемых проблем взаимодействия по фактическому контролю и проставлению отметок никто не избежит. Само собой, больше остальных прогнозируемой ситуацией обеспокоены ангарские предприниматели. - С момента, как стало известно об этих планах, в среде предпринимателей поднялась настоящая волна, - говорит председатель координационного совета Александр ГУРЬЯНОВСКИЙ.
- Все мои коллеги и я сам убеждены: таможенный пост должен остаться в Ангарске. Тут двух мнений быть не может, его ликвидация аукнется предпринимателям дополнительными финансовыми нагрузками. Поэтому мы готовим обращение, в котором будем выступать за сохранение таможни на нашей территории. Окончательного решения пока ещё не принято. Иркутская таможня обязана, прежде всего, собрать мнения участников внешнеэкономической деятельности. Быть или не быть ангарской таможне? Мы продолжим следить за развитием ситуации.
Дмитрий ДЯГИЛЕВ

КОММЕНТАРИЙ
Михаил ГОЛОВКОВ, первый заместитель мэра Ангарского городского округа:
- Эту информацию мы ни в коем случае не можем расценивать как позитивную. В Ангарске сегодня наблюдается устойчивый рост индекса промышленного производства и объёмов розничной торговли, стабильный рост средней заработной платы. Целый ряд показателей указывает на благоприятную тенденцию: территория активно развивается. И в это время потеря таможенного поста станет особенно значимой потерей для нашего округа. Я убеждён, сохранение в штате 5 инспекторов, которые трудятся сегодня в Ангарске, не станет критичным фактором для работы областного ведомства. Администрация поддержит наших предпринимателей и намерена выступить с дополнительным обращением к таможенной службе.