Креатив от мам и пап. Родители ангарских школьников "взорвали" интернет

Ангарские Ведомости

Миллион просмотров на двоих. Две ангарские школы взорвали социальные сети собственными видеороликами. Авторы и исполнители главных ролей — родители выпускников. А сами клипы — подарок любимым чадам. 

Дом-работа, работа-дом, воспитание детей, куча забот, рутина и нехватка времени. Так зачастую выглядят будни человека, который не просто воспитывает ребенка, а готовит его во взрослую жизнь, к выпуску из школы. Разрушить стереотипы решили родители выпускников четвертой школы и подготовили оригинальный подарок к последнему звонку. Мамы и папы сняли клип под названием «Прощай школа!». Автором идеи выступила учительница музыки. Всё-таки четвертая школа славится своим юмором и давними театральными традициями.

Татьяна Кудакова, учитель музыки и МХК школы № 4:
— Всегда большая проблема с выступлением родителей. Вот они выходят с открыточками, что-то там тоскливо пожелали. Так это неинтересно. Как всегда — проходной номер. Но в этом году свершилось нечто невероятное. Пришла целая команда родителей, их во-первых, было очень много, во-вторых, они были такие зажигательные со своими идеями: давайте вот это, а давайте вот это! Я попыталась предложить что-то своё, но они: «Нет! Давайте вот это!».

Виктор Николаевич — самый взрослый отец в классе и непосредственный участник родительской рок-группы. Он преподает историю в 17ой школе, а сын по месту жительства закончил родную «четверку». Родители постарались на славу: мало того, что примерили на себя байкерские косухи, так еще и забрались на крышу школу в дождь через окно, забитое фанерой. Хулиганьё! — шутят учителя.

Виктор Кузьмин, учитель истории и обществознания школы № 17, папа выпускника школы № 4:
— Часть клипа мы снимали в моей 17ой школе, потому что их уши и глаза тут торчали отовсюду. Конечно, мы спрятались. Но где-то они проболтаются, где-то мы. Конечно, немного знали друг про дружку.
— Какая была реакция у детей?
— Вы знаете, в тот момент, когда шел наш клип, мы переодевались за сценой. И для нас было такое счастье — слышать восторженные вопли наших ребятишек! Это что-то невообразимое.

А вот родителям выпускников 27ой школы пришлось немало потратиться на подарок. Их клип «Да, я мать!» снимали сразу два профессиональных оператора и видеографа, работал режиссер-постановщик и хореограф. В клипе приняло участие больше 20 мам и пап. Снимали ролик целых 4 дня, а вот танец выучили всего за час.

Анастасия Богословская, мама выпускника школы № 27:
— Идея была моя. Никто меня не поддержал изначально, никто не хотел. Начала я действовать потихоньку. Сначала это была Инна Геннадьевна, которую я убедила, потом это был родительский комитет. Потом показали клип, который Инна нашла в сети. И вот таким образом моя идея воплотилась в жизнь.

Инна Федоляк, мама выпускницы школы № 27:
— После просмотра клипа к нам подходили с восторженными отзывами даже дети из других школ, благодарили, говорили как это здорово, то есть никто даже и подумать не мог, что мы можем такое сделать. Нам даже позвонили с администрации — поблагодарили, чего мы, конечно, вообще не ожидали.

Клипы друг друга родители 4ой и 27ой школы видели. Говорят, что не борются за первенство, а только радуются тому, что у ангарских школьников настолько креативные родители. Подобные подарки, пусть и не материальные, естественно, вызывают бурю эмоций не только у самих выпускников, но и у всех зрителей. Пример дружбы, сплоченности, титанического организаторского труда и тонны мотивации. Этим роликам улыбнется каждый!

Телекомпания "Актис"