Сергей Петров: «С учетом мнения горожан мы создадим современную площадку для отдыха и занятий спортом в парке 10-летия Ангарска»

Ангарские Ведомости

Во Дворце ветеранов «Победа» общественности представили проект парка 10-летия Ангарска. Современный парк,  отвечающий потребностям каждого жителя.  

Такая задача стояла перед разработчиками. За основу  была взята схема строительства парков в советское время. Зеленая зона площадью 180 кв. м должна стать местом притяжения для жителей города.

«На самом деле предложения можно вносить постоянно. Время идет, меняются интересы, мы будем слушать людей и менять парк в лучшую сторону», - отметил в докладе заместитель начальника службы муниципального хозяйства Максим Гендлер. 

Максимум развлечений и зрелищ, активный отдых и единение с природой. Успех концепции, по мнению разработчиков, кроется в правильном функциональном разделении  парка. Предполагается, что  вся территории будет разбита на четыре зоны: спортивно-оздоровительный сектор, культурно - развлекательный,  хозяйственно - бытовой и сектор отдыха.  

Программа развития парка  рассчитана на три года. Речь идет о нескольких десятках миллионов рублей.  Как подчеркнул мэр округа Сергей Петров, необходимо создать  условия для привлечения к данному проекту  социально-ориентированного бизнеса.

«Совместными усилиями администрации и всех анагрчан, мы создадим площадку для индустрии отдыха, занятий спортом, а бизнес поможет в реализации конкретных мини-задач», - подчеркнул Сергей Петров.

При разработке концепции уже учли мнения  многих неравнодушных горожан.  Готовы выслушать дельные и конструктивные предложения и сейчас, отметили на встрече. Отрадно, что ангарчан действительно волнует вопрос, каким будет парк в будущем. 

«Благодарим за детские площадки, на них всегда много детей, хотелось бы, чтобы еще  и футбольная была», - обратился к мэру тренер по лыжам Александр Марютин.

Председатель Союза садоводов АГО Надежда Добрякова поддержала эту идею: «Если эта задумка осуществится, то это будет очень здорово для Ангарска,  можно предусмотреть площадку для  больших шахмат, чтоб дети могли там заниматься. Это тоже будет культурным местом отдыха».

Вносили предложения горожане и по обеспечению безопасности на территории парка, говорили о необходимости создания остановочных пунктов вблизи аллеи любви. Отметим, что  уже сейчас можно видеть как парк меняется: появились спортивные площадки,  скамейки, освещение. Горожан радует ледовый городок. В 2017 году  начнется масштабная реконструкция лесного массива в районе 95 квартала.  Похоже, что мечта о современном, большом и многофункциональном парке в ближайшем будущем станет реальностью.