Пропал человек. Что делать? Несколько полезных советов от специалиста, которые могут спасти чью-то жизнь

Ангарские Ведомости

 Для многих стран мира 25 мая - Международный день пропавших детей. Ушёл из дома и не вернулся... Даже сама мысль об этом в отношении близкого человека, тем более малыша, может повергнуть в шок любого. Как побороть потрясение и оперативно начать поиски родственника? Об этом нашей газете рассказала координатор поисково-спасательного отряда «Волонтёр-Ангарск» Мария КИЧИГИНА.


Не вернулся? Обращаться в полицию можно незамедлительно
- Мария, через какое время после пропажи человека нужно начинать бить тревогу?
- Я знаю, что до сих пор живёт миф про трое суток. На самом деле это чушь. Даже если человек, который каждый вечер приходит домой с работы в 18.00, задерживается на пару часов, его телефон не отвечает, и неизвестно, что с ним, можно смело идти в полицию и писать заявление о пропаже. Его обязаны не только принять, но и начать разыскные мероприятия. Буквально вчера искали семилетнего мальчика. Мама запаниковала, не обнаружив его на площадке во дворе. Написала заявление. Начали искать. Уже через час взрослые узнали пацана по ориентировке - оказалось, он просто ушёл гулять со старшими товарищами в соседний район. Мама перестраховалась, но на её месте каждому родителю советую поступать так же. Это лучше, чем потом над гробом рыдать.
- Куда звонить?
- Прежде всего в полицию -02. Далее уже звоните нам: 645-115 или 8-965-353-01-15.
- Заявление написали. Что делать дальше, куда бежать?
- Лучшее, что вы можете сделать, это не мешать профессионалам и активнее взаимодействовать с полицией. Постарайтесь предоставить максимальное количество данных - от контактов людей, к которым мог пойти пропавший, до его привычек посещать те или иные заведения. Когда после полиции перепуганные родственники приходят к нам, мы,конечно, в сыщиков не играем,но вопросы тоже задаём, на которые, быть может, не обратили внимания оперативники -любая информация на вес золота. По поводу составления ориентировки Америки не открою - прежде всего подробно опишите внешность, одежду и особые приметы близкого человека. Удивительное дело, но в век смартфонов мы сталкиваемся с проблемой: нет свежих снимков разыскиваемого! Посему совет родителям: хотя бы раз в полгода делайте хорошие фотографии вашего ребёнка.
- Бывают случаи, когда лишний ажиотаж только вредит в поисках?
- Недавний пример. В начале мая нас позвали в Улан-Удэ на поиски пропавшего двухлетнего мальчика. До этого его безуспешно искали несколько тысяч добровольцев. Кто в лес, кто по дрова - вместо найденного ребёнка в сводки попадали взломы частных домов, вандализм и так далее. Нас для того и пригласили, чтобы скоординировать действия этой толпы. Но оказалось уже поздно. Мальчика мы нашли в реке. Другой нашумевший случай произошёл у нас. Два года назад спасатели и волонтёры прочёсывали Китой в поисках двух полицейских — Алексея МАТОНИНА и Евгения БУМАЖНИКОВА, которые пытались спасти из воды пьяного водителя. Пока их искали,
столько раз на утку натыкались. Видимо, какие-то люди пытались на этом событии популярности урвать - пускали в Сеть откровенную дезинформацию, что, мол, тела уже нашли там-то или выловили там-то. Начинаешь проверять - информация оказывается липой, а время уже потеряно.
Куда идти потерявшемуся ребёнку?
- Когда из дома уходит подросток, от подавляющей части окружающих скептицизм так и прёт. Как правило, говорят: погуляет и вернётся. Твой опыт поисков это расхожее мнение подтверждает?
- Абсолютными категориями рассуждать не надо, тем более когда на кону может быть жизнь ребёнка. Да, нередко в таких случаях причиной ухода из дома оказывается банальное желание насолить родителям либо юношеский максимализм на амурной почве. Сразу вспоминаю свежий случай, как по весне всем городом искали влюблённую парочку. Не только Ангарск на уши поставили, в Иркутске хостелы обыскивали. Дней пять искали. В итоге Ромео и Джульетта сами объявились - звонят родителям, огорошивают: «Мы в Красноярске, у нас деньги закончились, заберите нас». Будь я их матерью, наверное, поседела бы. Но бывают случаи и куда трагичнее, когда искали ребёнка живым, а находили мёртвым. Собственно наш поисковый отряд в 2013 году и образовался с поисков 19-летней Насти БЫКОВОЙ. Её ограбили, задушили и бросили в снег на берегу Китоя.
- Какому алгоритму действий научить ребёнка, если он потеряется?
- Самое эффективное — это научить малыша искать помощи в любом близлежащем учреждении, будь то школа, детсад, аптека или магазин. Для таких ситуаций сегодня в отделениях «Сбербанка» даже «островки безопасности» работают. Приучите своё чадо больше доверять людям в униформе -пусть это будет тот же продавец: он так или иначе привязан к своей работе и для ребёнка безопасен, куда надо взрослый позвонит. А вот обычным прохожим малышу доверяться не стоит, мало ли. Ещё один момент: некоторые родители навсякий случай к детской куртке пришивают информацию с именем, адресом и телефоном, мол, так быстрее найдётся. Делать этого категорически нельзя: впоследствии такая гиперответственность может обернуться звонком с требованием о выкупе.
- И напоследок, как стать волонтёром поискового отряда?
- Волонтёрство в поисковом деле, оно ведь разное бывает. Расклеить ориентировки по городу или растиражировать информацию по соцсетям — это же тоже помощь, причём в мире гаджетов и мобильного Интернета помощь крайне эффективная. Сколько людей благодаря соцсетям мы находим в считанные часы! И в то же время это не требует от волонтёра никаких специальных навыков - поднимать волну в Интернете может каждый неравнодушный человек вне зависимости от подготовки и возраста. На сегодня у нас в резерве более 3 тысяч таких ребят. Другое дело, если предстоят выездные поиски или работа в лесу. Тут уже без прохождения инструктажа, опыта походов и необходимой физической подготовки не обойтись. Плюс здесь уже действует возрастное ограничение 18+. Активный состав тех, кто регулярно выдвигается на поиски, - 10-15 человек. Все мы люди работающие, но, когда приходит ориентировка о пропаже человека, не можем усидеть на месте - срываемся. Я лично для этого отгулы коплю.
Дмитрий ДЯГИЛЕВ