В школах Ангарского округа прозвенели последние звонки

Ангарские Ведомости

У мам глаза на мокром месте. Дочки нервничают и путаются в праздничных лентах. Выглядят взволнованными обычно сдержанные юноши.Закончились уроки. Впереди -последние экзамены. Одиннадцатилетний роман со школой почти закончен... Вот и прозвучали в ангарских школах последние звонки. 1150 одиннадцатиклассников Ангарского городского округа выпускаются в этом году из школ, лицеев и гимназий.

Последние звонки также прозвенели для 2480 девятиклассников. В торжественной обстановке, в присутствии учителей, родителей и друзей ребята прощались со школой. Впереди - выпускные экзамены, поступление в вуз и взрослая жизнь, полная новых открытий и испытаний.
23 мая трогательный праздник состоялся в лицее No2. Актовый зал образовательного учреждения не смог вместить всехжелающих увидеть торжество: с любопытством заглядывались на нарядных девчонок и мальчишек младшие лицеисты, которым в будущем тоже предстоит прощание с детством.Радость торжественного дня с выпускниками, родителями и педагогами разделил мэр Сергей ПЕТРОВ:
- Одарённые люди с техническим складом ума востребованы везде и, конечно, в Ангарске. Пожалуйста, имейте в виду, что в Ангарске вас, талантливых, умных, всегда ждут. У нашей территории большой потенциал. Вам предстоит развивать наш город, который привык быть первым, быть лидером. Это заложено в нас генетически, потому что мы - потомки победителей-первостроителей! И это так. Сфера образования в нашем округе - одна из лучших в Иркутской области. Профессиональные педагогические коллективы, высокий интеллектуальный потенциал самих учеников - всё это открывает перед молодыми ангарчанами большие горизонты.

Выпускники лицея No2, руководит которым Виктор БЕРКУТ, имеют мощный фундамент для дальнейшей самореализации: 12 из 43 ангарских
медалистов прошлого года - выпускники лицея No2. С такой стартовой площадки можно достичь высоких результатов не только в России, но и в других странах мира. Важно не забывать и о своей малой родине.
В этом году во взрослую жизнь второй лицей отправит свой 26-й выпуск. Аттестаты о полном среднем образовании получат 99 человек. Благодаря победам во всероссийских олимпиадах восемь из них ещё до проведения экзаменов были зачислены в крупнейшие вузы страны. 25 мая руководитель округа также побывал на последнем звонке в школе
No5. Мэр пожелал ребятам успехов на выпускных экзаменах и поступления в те вузы, которые они выбрали.
Что ж, теперь для выпускников самое главное - пройти испытание государственными экзаменами. Первые ЕГЭ (по информатике и географии) уже состоялись. Сегодня, 30 мая, ребята будут сдавать математику (базовый уровень). Ни пуха ни пера!
Лилия МАТОНИНА