Еще один детский сад за год построят в 22 микрорайоне Ангарска

Ангарские Ведомости

Заработала техника, бригады приступили к новой стройке. Буквально через год ещё один пустырь исчезнет с карты города. Здесь, в 22 микрорайоне, начали возводить современный детский сад на 220 мест - с бассейном, просторными группами и благоустроенной территорией.

Этот детский сад стоял в самом первом генеральном плане. Но только сейчас его строительство стало возможным. Разрешение на строительство дошкольного учреждения было получено всего два месяца назад, а на прошлой неделе подрядчик уже начал
работы. Сегодня на бывшем пустыре вырыт котлован, рабочие устанавливают сваи.
Готовь сани летом, а проект - заранее
Естественно, ни разработать проект, ни пройти экспертизу за два месяца просто невозможно. Это занимает как минимум год. Однако администрация Ангарского округа загодя подготовила все необходимые документы: положительное заключение государственной экспертизы на проектную документацию, экспертизу достоверности определения сметной стоимости и заключение государственной экологической экспертизы.
- Наличие готовых документов для строительства учреждения позволило нам в кратчайшие сроки организовать необходимые процедуры и вывести на строительную площадку подрядную организацию. Проект стал реализовываться сразу после подтверждения финансирования из федерального и областного бюджетов. В местном бюджете также предусмотрено софинансирование, - комментирует мэр Сергей ПЕТРОВ.
Бюджету Ангарского городского округа строительство социального объекта обойдётся примерно в 6% от общей стоимости - это максимально выгодные условия для муниципалитета. Застройщиком является ООО «СПМК-7». Согласно условиям контракта общая продолжительность строительства объекта - 12 месяцев, но представители подрядной организации отмечают, что сроки возведения объекта могут быть сокращены. Кстати, также год понадобился, чтобы построить детсад в 32 микрорайоне, в который малыши пошли в 2016 году.
Очередь в ясли сократится
Как отметил руководитель округа, детский сад в 22 микрорайоне позволит сократить очередь в ясельные группы. Новое дошкольное учреждение рассчитано на 11 групп, в
том числе: 2 ясельные, 2 младшие, 2 средние, 3 старшие и 2 подготовительные. Каждая -
по 20 человек. Общая площадь - 4725,6 «квадратов».
Напомним, что сегодня в Ангарском округе местами в дошкольных учреждениях обеспечены дети старше двух лет. А вот ясельных групп не хватает. При этом Ангарский округ - одна из немногих территорий, где вообще существуют ясельные группы. К примеру, в Иркутске их давно нет. Майские указы президента мы выполнили в полном объёме: все дети от 3 до 7 лет местами в детсадах обеспечены. Более того, план даже перевыполнен - была побеждена очередь для малышей от 2 лет. А в Мегете очередь ликвидирована с полутора лет!
Лилия МАТОНИНА