В этом году отремонтируют еще девять улиц

Ангарские Ведомости

На очередном заседании Общественной палаты Ангарского городского округа, которое состоялось 18 мая, обсудили не только дорожные ремонты, но и план мероприятий по содержанию улично-дорожной сети, а также ремонт внутриквартальных проездов.В этом году Ангарский округ первым в Иркутской области приступил к ямочному ремонту автомобильных дорог. Правда, он не коснулся тех улиц, которые в этом году встают на капитальный ремонт. Напомним, горячая линия по устранению ям на дорогах работает в Ангарске с 15 мая. За прошедшие дни поступило около 30 обращений. Две трети из них касаются не автомобильных дорог, а внутриквартальных проездов.

133 миллиона рублей - на капремонт 9 улиц

В Ангарском округе в этом году продолжают действовать два федеральных приоритетных проекта: «Безопасные и качественные дороги» и «Городская среда».  В рамках реализации проекта «Безопасные и качественные дороги» округу направлено свыше 133 млн рублей. Более 113 млн из этой суммы округу выделено из федерального бюджета, порядка 20 млн рублей - местные, муниципальные средства. Это позволит отремонтировать девять городских улиц. Напомним, перечень дорог для проведения ремонта в нынешнем году составлен по результатам онлайн-голосования, которое проходило на официальном сайте Ангарского городского округа в конце прошлого года.
Это улицы Карла Маркса (будет отремонтирован участок от Чайковского до квартала Л), Кирова, Пушкина, 40 лет Октября, Глинки (от Ворошилова до Московской), Бульварная (от Фестивальной до Новокшенова), Саянская (от Фестивальной до Новокшенова), Преображенская (от Ленинградского проспекта до Фестивальной), Пойменная (от Енисейской до Красной). Сегодня уже начаты ремонты дорог на улицах Кирова, Карла Маркса, Саянской и Пойменной.
Ещё 16 дворов  комплексно  отремонтируют
В рамках приоритетного проекта «Городская среда» партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» на ремонт внутриквартальных проездов в Ангарский округ придёт предположительно таже сумма, что и в прошлом году. Напомним, что в 2017 году 80 млн рублей поступило к нам из федерального бюджета, 5 млн рублей было выделено из местного бюджета. На эту сумму удалось комплексно отремонтировать 16 дворов. В этом году, скорее всего, будет отремонтировано столько же.
 Кроме того, по программе «Городская среда» этим летом также начнётся благоустройство трёх общественных пространств, победивших в народном рейтинговом голосовании. Это будущая набережная реки Китой, Сталинградская аллея и сквер на улице Бабушкина в микрорайоне Цементном.
Подъездные пути  приведут в порядок в 6 садоводствах
Начальник Управления по капитальному строительству ЖКХ, транспорту и связи Василина ШУНОВА сообщила, что в этом сезоне будут отремонтированы подъездные пути к СНТ «Светофор», «Подсочка», «Спутник-3», «Зелёный огонёк», «Утёс» и «Луч-2».
Кроме того, сегодня проходят конкурсные процедуры по определению подрядных организаций по ремонту бывшей дороги АЭХК. В планах - устройство тротуаров по улице Шоссейной в микрорайоне Юго-Восточном.  На заседании Общественной палаты также прозвучало, что только за 4 месяца этого года за нарушение правил благоустройства, в том числе за парковку на газонах, было собрано около 480 тысяч рублей штрафов