Простор для спортивных побед. Большие перемены ждут школу олимпийского резерва «Сибиряк»

Ангарские Ведомости

Переход на программы спортивной подготовки, масштабный капремонт, развитие летнего лагеря «Вымпел» - большие перемены ждут спортшколу олимпийского резерва «Сибиряк». Уже давненько наши спортивные объекты нуждаются в модернизации, которая откроет новые перспективы для побед юных ангарчан.


В ногу со временем
В этом году спортшкола олимпийского резерва «Сибиряк» переходит на программы спортивной подготовки. Это общероссийский тренд. Школы, которые занимаются подготовкой спортивного резерва, должны перейти от подчинения министерствам образования в ведение министерств спорта. Очевидные плюсы такого процесса налицо: российские спортшколы, которые уже перешли в новый статус, сегодня получают дополнительные субсидии из федерального бюджета на улучшение и развитие своей материально-технической базы.
Теперь спортивные школы будут реализовывать новые стандарты спортивной подготовки. Они утверждены приказом Минспорта России. Сколько видов спорта - столько и стандартов.- Сегодня мы формально сидим на двух стульях. С одной стороны - выполняем функции дополнительного образования, с другой - готовим спортивный резерв. Есть противоречия. Логично, что спортивные школы напрямую должны подчиняться Министерству спорта, - рассказывает и. о. Начальника Управления по физической культуре и спорту Борис БАБАТЕНКО.
Обучение останется бесплатным
В Ангарском округе на программы спортивной подготовки сегодня переходят сразу три спортивные школы. В новый статус практически перешла спортшкола «Ангара», в стадии перехода спортшкола «Ермак». Подготовить необходимые документы предстоит и «Сибиряку».
- Действительно, в связи с переходом мы рассчитываем получить дополнительное финансирование как из областного, так и из федерального бюджета. Это даст нашим талантливым детям возможность больше выезжать на соревнования, улучшать свои спортивные результаты, состояться в своём родном городе, - уверен Борис Николаевич.
По его словам, родителям и детям беспокоиться не о чем. Переход от одного министерства к другому на процессе обучения никак не скажется. Все эти процессы касаются скорее администрации спортшкол: подготовка необходимого пакета документов, внедрение программ спортподготовки в учебный процесс.
- Как и прежде, обучение в спортшколах останется бесплатным. Ни во время набора,ни за обучение платить не нужно. Все спортивные направления также останутся на своём месте. Более того, в планах -особое развитие летнего спортивного лагеря «Вымпел», который входит в спортшколу «Сибиряк». Очень надеемся, что удастся сделать его круглогодичным, - рассказывает Борис Бабатенко.
Сегодня ремонт и модернизация «Вымпела» отдельной строкой прописаны в Стратегии развития Ангарского округа.
Миллионы будут вложены в ремонт
Напомним, развитие спортшколы «Сибиряк» было особо выделено в докладе мэра Сергея ПЕТРОВА «О положении дел в Ангарском городском округе в 2017 году и основных направлениях муниципальной политики в 2018 году».
- Перед нами стоит задача поступательно провести ремонтные работы во всех существующих спортивных учреждениях. В этом году из местного и областного бюджетов выделены средства на ремонт лыжной базы школы олимпийского резерва «Сибиряк», - озвучил руководитель округа. И это действительно так. Благодаря активной работепрофильных управлений и отделов администрации Ангарского округа получилось войти в рейтинг Министерства строительства Иркутской области сразу с тремя ангарскими
объектами! Отметим, что в рейтинг на финансирование капитальных ремонтов вошли всего 14 объектов нашего региона, три из них - ангарские.
По словам Бориса Бабатенко, в этом году на капитальный ремонт легкоатлетического манежа в 95 квартале, который принадлежит «Сибиряку», будет выделено 36 млн рублей, из них 18 млн придёт из областного бюджета, а ещё 18 млн рублей выделяется из бюджета Ангарского городского округа.
Также в областной рейтинг на ремонт вошло окончание работ по спортивному ядру на стадионе «Ангара». Здесь появятся большое табло, новые беговые дорожки, будут отремонтированы трибуны. Кстати, в прошлом году Ангарск занял первое место среди городов Иркутской области по организации спортивной культурно-массовой работы. Это дало нам право надеяться, что и по другим программам на нашу территорию придут средства из областного бюджета.
- Эти средства пойдут на дальнейшее оснащение спортшкол современным спортивным оборудованием, - отмечает Борис Бабатенко.
Лилия МАТОНИНА
Фото Любови ЗУБКОВОЙ