В Ангарске открыли современную автостанцию

Ангарские Ведомости

Реконструкцию объекта провели на частные средства

Наш город наконец-то получил современную автостанцию. Она расположилась на месте деревянного барака, знакомого многим поколениям ангарчан. Казалось, ветхое здание будет стоять вечно. Сменялись то мэры, то главы города, которые вели разговоры о новой автостанции. Однако дальше разговоров дело ни у кого не пошло. Надежда стала реальностью после того, как мэр округа Сергей ПЕТРОВ и генеральный директор «Автоколонны 1948» Сергей ШАРКОВ вместе приняли решение: на участке обязательно должна быть построена современная автостанция.


Визитная карточка города
- Ко мне поступало много предложений от желающих выкупить это место практически в центре города, - рассказывает Сергей ШАРКОВ, которому убогое здание досталось в «наследство» вместе с практически разваленной тогда «Автоколонной 1948». - Только все хотели примерно одного и того же: построить здесь очередной торговый центр или рынок. Мы не стали гнаться за рублём, ведь ангарчанам нужна именно автостанция! Да, она не приносит нам никакого дохода. Но это одна из визитных карточек города. Наши люди достойны автостанции современной, удобной, за которую не будет стыдно. Я благодарен Сергею Анатольевичу Петрову за то, что он хорошо понимает, что нужно людям, быстро вник в суть вопроса и помог от слов перейти к делу!
Гражданскую ответственность проявил директор крупной строительной компании «СпецСтройСервис» Владимир АНИСИМОВ. После переговоров с мэром Сергеем Петровым и депутатом Сергеем Шарковым было решено: подарить новую автостанцию горожанам, проведя её полную поэтапную реконструкцию. При этом ни рубля из бюджета новостройка не взяла - важный объект родился с помощью социально ответственных руководителей.
- Идея новой автостанции давно витала в воздухе, - говорит Владимир Анисимов. - Активность Сергея Шаркова, поддержка мэра округа Сергея Петрова нам очень помогли. Проект реконструкции разработал ангарский архитектор Сергей МЕРКУЛЬЕВ. Именно он проектировал ТРЦ «Фестиваль». Результатом нашей совместной работы теперь могут пользоваться все ангарчане и гости города.
Работа в тестовом режиме
Помещение новой автостанции уже работает в тестовом режиме. Его сделали современным, здесь расположены кассы, зал ожидания, туалеты. Предусмотрели даже санузел для маломобильных граждан. Посадочные платформы - под навесами, установлены скамейки и современные электронное табло. Теперь пассажиры междугородних и дачных маршрутов могут ожидать свой автобус в комфортных условиях.
А до конца месяца к услугам посетителей добавятся ещё кафе и продовольственный мини-маркет.
- Работы по реконструкции автостанции продолжаются, - заметил Владимир Анисимов. - Завершён только первый этап реконструкции - в первую очередь открыли именно помещение для пассажиров.
Но это ещё не всё. В городе планируется построить вторую автостанцию. Мэр Сергей Петров и депутат Сергей Шарков обсудили возможности такого строительства в юго-западной части города. Уже подготовлен дизайн-проект самого здания и транспортной развязки.
Вторая автостанция даст больший уровень комфорта для пассажиров и возьмёт на себя обслуживание маршрутов, которые идут транзитом из далёких городов: Усть-Илимска, Братска, Тулуна, Нижнеудинска. Автобусам этих маршрутов не придётся ехать от федеральной трассы через весь город. Именно из-за этого неудобства сейчас немало дальних маршрутов проходит мимо Ангарска. Вторая автостанция сделает наш город доступнее. Ангарские пассажиры только выиграют от такого решения.
Александра БЕЛКИНА