Осторожно: каникулы! Родителей призывают контролировать детей во время летнего отдыха

Ангарские Ведомости

 План действий на период школьных каникул в летний период обсудили на совещании в администрации округа представители сферы образования и здравоохранения, комиссии по делам несовершеннолетних, а также полиции и МЧС. В разговоре приняли участие представители общественных организаций.

Сохранить жизнь и здоровье ребёнка
- С наступлением каникул дети проводят больше времени на улице без контроля взрослых. Особенно актуальна летом проблема детского травматизма на дорогах, безопасность на водоёмах. Профилактика несчастных случаев - наша общая первостепенная задача, - подчеркнула заместитель мэра Марина САСИНА.
Она также отметила, что все ответственные службы в рамках своих полномочий проводят необходимые мероприятия, направленные на воспитание ответственного отношения к жизни и здоровью, обучению навыкам поведения в опасных ситуациях, оказанию первой медицинской помощи. Чтобы сохранить жизнь и здоровье детей, должны быть задействованы все.
Причины детского травматизма
Участники совещания заострили внимание на том, что о правилах безопасности необходимо напоминать прежде всего родителям. Родители всегда должны быть в курсе того, где и с кем ребёнок находится, чем он занят. Как показывает статистика 2017 года, ежедневно из-за беспечности родителей в регионе страдает по меньшей мере один ребёнок. Среди причин детского травматизма лидируют отравления медикаментами и бытовой химией, ожоги кипятком, падения из окон.
В прошлом году на Ангарской территории произошли несчастные случаи на водоёмах. Тогда в округе погибли двое детей: несовершеннолетний утонул в одном из карьеров в Мегете, 10-летний мальчик - в Китое.
Представители МЧС уже не раз подчеркивали, что единственным санкционированным организованным местом для купания в Ангарском округе является Еловское водохранилище, которое соответствует санитарным нормам и требованиям безопасности. Нахождение там детей допускается ТОЛЬКО в сопровождении взрослых.
В ходе совещания особое внимание было уделено вопросу детской занятости. В этом году в округе сформирован комплексный план занятости детей и подростков в летний период, для того чтобы родители смогли выбрать, чем будет занят ребёнок в каникулярный период. Так, во время каникул на базе общеобразовательных школ будет работать 21 лагерь дневного пребывания, где смогут отдохнуть 2020 ребят. Около 9600 детей и подростков, проживающих на территории, смогут провести летние месяцы в шести загородных оздоровительных лагерях. Будут работать отряды старшеклассников, организована трудовая занятость. Планируется, что всего в оздоровительной кампании примут участие более 28 тысяч детей и подростков.
Александра БЕЛКИНА