Когда мама счастлива, ребёнок спокоен.Как ангарчанка Ольга Малгатаева организовала клуб для многодетных матерей

Ангарские Ведомости

 «Глоток свежего воздуха» - так молодые мамочки неформально называют своё небольшое объединение. Они танцуют, ходят на лекции, узнают о новых видах спорта - стараются сделать всё возможное для того, чтобы серые декретные будни превратить в калейдоскоп событий, не только ярких и интересных, но и полезных.


«Когда я родила третьего, думала, что застрелюсь дома»
- Первую дочку я родила, когда училась на пятом курсе университета. Писала диплом, поэтому изоляции не почувствовала. Вторую дочку родила, когда ушла из журналистики: хотелось покоя, поэтому я с удовольствием сидела дома, мне это было в радость. А с третьим, после бурной общественной деятельности, я попала в какой-то вакуум. Я на себе ощутила такой момент: некуда прийти вместе с ребёнком, чтобы он не мешался, чтобы окружающие нормально реагировали - не шипели, не оглядывались, не шептались и всем своим видом не демонстрировали, что мы с малышом здесь лишние, - рассказывает основательница клуба «Спокойная мама - счастливая мама» Ольга Малгатаева.
Искать такое место методом проб и ошибок Ольга не захотела - и решила создать его сама. На первую встречу позвала своих знакомых мам - девчонкам понравилось. От тем про пелёнки-распашонки ушли сразу: этого добра и дома хватает. Хотелось чего-то для себя… Так и понеслось. Учились планировать свой день, танцевали, общались с юристом и психологом. В планах - лекция по фотографии и мастер-класс от профессионального художника. Всё это помогает снять напряжение.
- Название клуба «Спокойная мама - счастливая семья» родилось не просто так, проверяла на себе. Если мама чувствует себя комфортно и спокойно, то и в семье будет гармония, - уверена Ольга Малгатаева.
Ольга перелистала всю свою записную книжку, благо журналистское прошлое оставило неплохие связи. Улыбка и деликатная настойчивость мамы троих детей помогли убедить вечно занятых специалистов уделить время ангарчанкам с малявками.
- Пока что темы нащупываются. Нет такого, что мы исключительно расслабляемся, занимаемся собой или говорим только о маминых делах. Встречи всегда разные, но, безусловно, полезные. С интересными вопросами и обсуждениями, - делится впечатлениями Людмила БОНДАРЕНКО.
«Я не знаю, что будет завтра»
Одно из первых занятий в клубе Ольга провела сама - поделилась своими знаниями и умениями как сертифицированный инструктор по йоге. Как она всё успевает, мне, например, непонятно. Энергии Ольги хватило бы на то, чтобы возвести огромный завод, в котором бы всё крутилось и вертелось, но она поступила иначе - начала создавать пространство, в котором ей и её семье было бы уютно и комфортно жить. Только по старой доброй привычке решила попутно помочь всему миру.
- В клубе можно с мамочками пообщаться, познакомиться с новыми людьми. У ребёнка есть возможность поиграть, увидеть других детей. Я здесь отрываюсь от домашней рутины, - говорит ангарчанка Анна ТОЛСТНЕВА.
Найти место для встреч клуба оказалось не так просто. Пока собираются в библиотеке, но и здесь дети своими искренними громкими проявлениями восторга и разочарования нарушают покой посетителей. Специальная игровая комната не спасает - малышам хочется гулять, всё разглядывать и трогать то, что понравится.
- Я сегодня ещё не знаю, кто будет у нас в гостях на следующей неделе и где точно мы соберёмся. Мы открыты для всего нового. Ищем, приглашаем. Конечно, в идеале хотелось бы иметь свой клуб, как клуб по месту жительства, со своим помещением. Чтобы мы могли приходить, проводить в нём время и никого не напрягать. Я этим вопросом пока серьёзно не занималась. Чтобы обратиться с подобной просьбой, нужно создать и юридически оформить некоммерческую организацию, но пока реально времени нет, мы ведь все многодетные мамы, - с улыбкой напоминает Ольга, собирая в сумку детские вещи.
Наталья СИМБИРЦЕВА