Современная история. Все пожелания ангарчан по проекту ремонта сквера ДК «Нефтехимик» учтены

Ангарские Ведомости

 Дизайн-проект благоустройства входной группы центрального сквера с ангарчанами обсуждался уже не раз. 3 мая состоялось итоговое общественное слушание. О дате и времени проведения этого мероприятия мы сообщали в прошлом номере нашей газеты, информация также была размещена на сайте администрации.


Неравнодушных ангарчан в заде Дворца культуры собралось немало. Напомним, в этом году именно сквер ДК «Нефтехимик» горожане признали особо нуждающимся в ремонте. Обсуждать даже малейшее изменение, происходящее в Ангарском округе, в последние годы вошло в хорошую привычку у власти. Мнение жителей сегодня учитывается в первую очередь.
9,2 млн рублей - именно такая сумма заложена на благоустройство старейшего в городе сквера в рамках проекта «Формирование современной городской среды». Эти средства окружной администрации удалось привлечь из федерального и областного бюджетов. Что будет сделано в рамках проекта благоустройства сквера, также решали сами жители.
Вместо больных тополей - новые деревья
Широкой общественности дизайн-проект, подготовленный ангарскими архитекторами, был представлен 28 февраля. В течение двух месяцев любой ангарчанин мог направить в администрацию своё предложение по изменению проекта. Из плюсов предложенного проекта горожане сразу отметили наличие пандусов для маломобильных групп населения, установку дополнительных светильников и скамеек. Однако от некоторых жителей поступили предложения откорректировать проект. Конечно, сколько людей, столько и мнений. И всё-таки все важные замечания, поступившие от горожан, были приняты в работу.
- Основные поправки от жителей касались зелёных насаждений сквера. По результатам обследования мы имеем 45 аварийных тополей, которые будут демонтированы. Такое же количество других деревьев предлагаем к посадке, - разъяснил заместитель мэра Андрей САФРОНОВ.
Изначально предполагалось высадить в сквере крупноразмерные ели, однако ангарчане предложили лиственничные деревья. В этом вопросе жителям пошли навстречу. Как прозвучало в ходе обсуждений, это будет высокорослая сирень, а также деревья лиственных пород с учётом условий климата. Сосны, клёны, черёмуха, рябина вырублены не будут. В планах максимально сохранить существующие деревья, провести санитарную очистку, омолаживающую обрезку нижних веток.
Центральная клумба останется
Много вопросов вызвала идея демонтажа центральной клумбы, которая тянется от входной группы к фонтану в сквере. Проектировщики предложили убрать её, для того чтобы расширить прогулочную зону, вместо клумбы предусмотрели в проекте цветники. Но мнения разделились. В итоге решено сохранить и реконструировать центральную клумбу.
Андрей Сафронов отметил, что по результатам общественных обсуждений дизайн-проект предусматривает оборудование пешеходных дорожек тактильной плиткой для слабовидящих. Главная аллея сквера будет вымощена брусчаткой, второстепенные дорожки заасфальтируют.
Исторический облик сквера сохранится
На итоговом обсуждении многие ангарчане выступали за сохранение исторического облика сквера. Некоторые высказывались против его «осовременивания». Хотя, честно говоря, этот аргумент не совсем понятен нам, современным ангарчанам. Оставить в первозданном виде сломанные плиты на дорожках, разрушенные бордюры клумб, требующий ремонта фонтан? Не демонтировать тополя, которые грозят вот-вот упасть нам на голову? Или не делать так нужный инвалидам и родителям с колясками  современный пандус? К счастью, большинство ангарчан понимает, что благоустройство парку необходимо.
Впрочем, Андрей Сафронов отметил, что исторический облик входной группы сквера, с лестницами и вазоном, будет сохранён. То есть никуда не денутся привычный образ и архитектурный стиль. В результате на итоговом обсуждении удалось прийти к общему знаменателю.
…Говорят, в споре рождается истина. Что ж, тогда давайте спорить, давайте обсуждать. И это абсолютно нормально. Главное, чтобы в разговоре всегда имелось место конструктиву, то есть созидательному началу.
Лилия МАТОНИНА
Фото Марины МИНЧЕНКО

 
Фонтан отремонтируют
Кстати, в рамках проекта «Формирование современной городской среды» в 2018 году также будут благоустроены порядка 16 дворов многоквартирных домов. Кроме того, начнётся благоустройство трёх общественных территорий: набережной реки Китой, сквера вдоль улицы Бабушкина в микрорайоне Цементном и Сталинградской аллеи в 7 микрорайоне. Завершение их благоустройства планируется в 2019 году.
Фонтан в сквере ДК «Нефтехимик» также будет отремонтирован. Правда, уже по другой программе. В рамках областного проекта «Народные инициативы» в этом году порядка 20 млн рублей будет направлено на завершение устройства фонтана и благоустройство прилегающей к нему территории в сквере «Пионер», на ремонт фонтанов в парке ДК «Современник», а также в сквере ДК «Нефтехимик».