Быть или не быть? Жители Мегета обсуждают возможность создания территориального общественного самоуправления

Ангарские Ведомости

Придумать, нарисовать, написать программу и получить деньги на реализацию задуманного. По такой схеме в жизнь можно воплотить любые, даже самые смелые проекты. Привлечь дополнительные федеральные и региональные деньги на территорию позволяют ТОСы. Объединившись, жители могут решить, что необходимо именно их двору или улице, и подать документы на участие в программах, а не ждать, что придёт важный чиновник, ткнёт пальцем - и детская площадка или скверик появятся в мгновение ока. Во-первых, не факт, что мнение властей и жителей по использованию данной территории совпадёт, а во-вторых, в условиях ограниченного бюджета «хотелка» жителей может отложиться на год-два. ТОС поможет убить сразу двух зайцев: мысль - ваша, деньги - региона или Федерации.
Один в поле не воин
Заметим, что в областном центре образовано уже 75 ТОСов.  Ангарчанам активности не занимать – в округе у спешно работают Советы общественности, таперь им на смену начали приходить ТОСы .  Не все пока не совсем представляют, что объединение и с чем его едят. От этого и появился страх принять решение и  =общими усилиями   привлечь дополнительные грантовые средства на территорию по примеру  Иркутска.
- Я пока не понимаю, зачем нам это нужно. Кто будет разрабатывать все эти планы и проекты? Кто будет оплачивать труд председателя? Когда он будет заниматься вопросами ТОСа, если человек работающий? За чей счёт будут решаться проблемы посёлка? Деньги будут собирать с жителей, вот и всё, - считает жительница Мегета Анжелика ЗАЛЕВСКАЯ.
Вопросов пока очень много, но постепенно люди начинают разбираться и углубляться в тему. ТОС уже не кажется таким страшным, особенно когда проясняется денежная тема.
- Самый большой плюс для нас, который я вижу в создании ТОСа, - дополнительное финансирование из бюджета. Кроме того, общественная работа объединяет, мы сами научимся решать свои проблемы. Жители будут заинтересованы в развитии посёлка. Сейчас мы собираем подписи, отвечаем на вопросы, потому что многие боятся новшеств. И первый страх - опять будут собирать деньги. Объясняем, что ничего подобного не будет, тогда и отношение меняется, - рассказывает представительница инициативной группы Евгения БУШНОВА.
Согласен с активисткой и житель Мегета Павел СТРЯПЧЕВ:
- Я считаю, что ТОС нужен для того, чтобы начать получать гранты на благоустройство нашей территории. Бюджет ограничен, и если есть возможность получить дополнительные финансовые ресурсы, нужно ею воспользоваться. Минусов я не вижу.

Есть и ещё одно очевидное преимущество: вряд ли кто-то захочет ломать деревья, которые сам посадил, или разрушать конструкции, на установку которых потрачено немало времени и сил.


Что нам стоит ТОС построить!
Все проблемные точки жители знают - где не хватает площадки для спортивных занятий и на какой улице не мешало бы посадить деревья.
- У нас есть активисты, которые звонят, приходят, добиваются желаемого. Создание ТОСа - исключительно положительная инициатива. Это громадный плюс. Территория у нас разрозненная, просто физически невозможно быть в курсе всего происходящего. Создание ТОСа сделает более перспективным взаимодействие между властью и жителями, мы узнаем ту проблематику, которую, возможно, где-то упускаем. Да, построили поликлинику, открыли хоккейный корт. Это благое дело, за последнее десятилетие такого не было, но остаются точечные проблемы, которые можно решить с помощью ТОСа. Если есть возможность реализовать нужный и важный проект с помощью грантовых средств, нельзя такой шанс упускать. Будут у нас, например, детская площадка, малые архитектурные формы, там рядом родится спортивная площадка, - говорит начальник отдела по Мегетской территории Евгений ХОРОШИЛОВ.
Чтобы поставить детскую площадку или разбить небольшой сквер, всего-то и требуется: решить, что это нужно всем. С остальным поможет Центр поддержки общественных инициатив - от сбора документов для создания ТОСа до написания проектов. Главное - желание жителей безвозмездно и с энтузиазмом принимать участие в жизни посёлка. Только оформить всё это нужно документально, чтобы было понятно, кому и на что конкретно даются бюджетные деньги.
- Мы поможем организационно, наш юрист посмотрит ваш устав на предмет соответствия действующему законодательству. После прохождения всех этапов регистрации ТОСа научим вас составлять проекты. Если понадобится офисная техника, помещение для работы инициативной группы или транспорт, постараемся решить и эти вопросы. Ничего невозможного нет. Иркутск     успешно работает, участвует в конкурсах и получает грантовые деньги. Сможем и мы, - объясняет директор ЦПОИ Надежда ЧЕРЕПАНОВА.
Мегетчанам предложили посмотреть, как система работает на практике. Поскольку в  областном центре жители уже пожинают плоды проявления гражданской инициативы,  появилась идея съездить к соседям и расспросить обо всех рисках и подводных камнях.
Наталья СИМБИРЦЕВА