Со слезами на глазах

Ангарские Ведомости

 Всё меньше остаётся ветеранов. Тем ценнее для нас каждый свидетель тех страшных лет. Трогательно, со слезами на глазах пели и читали стихи мальчишки и девчонки из интерната №1 и школы №24 Ангарска. А когда раздались аккорды на весь мир известной песни «День Победы», и взрослые не смогли сдержаться. Пели вместе и вместе плакали.


3 мая в 1 квартале в рамках акции «Двор, где живёт ветеран», которая проходит в нашем городе второй год подряд, состоялся настоящий праздник для тружеников тыла и детей войны. Совместно с Центром поддержки общественных инициатив школьники подготовили выступление и подарки. А ребята из 6 «Г» класса исполнили пронизывающий танец «Хатынь».
- Акция «Двор, где живёт ветеран» проводится для того, чтобы абсолютно все свидетели войны смогли принять участие в праздничных мероприятиях. Многим пожилым людям в силу возраста и слабого здоровья сложно прийти на общегородской праздник 9 Мая, - рассказывает руководитель Центра поддержки общественных инициатив Надежда ЧЕРЕПАНОВА.
В прошлом году в этом самом дворе 1 квартала, тоже накануне 9 Мая, проходил праздник, и тогда на торжестве был ещё последний ветеран этого двора. Сегодня его уже нет с нами…
- Я считаю, что нам, молодым, очень важно помнить свою историю. Наши прадеды сделали огромное дело. Мы родились, мы живём только благодаря их подвигу. Подвигу тех, кто стоял насмерть на поле боя, тех, кто ковал победу в тылу. Спасибо им! Забывать такое нельзя, - говорит семнадцатилетняя школьница Маша ПАРШИНА.
Лилия МАТОНИНА
Фото Любови ЗУБКОВОЙ