Ангарск присоединился к Всероссийской акции «Узнай о своих долгах»

Ангарские Ведомости

Обратить внимание россиян на сервис «Банк данных исполнительных производств» решили в Службе судебных приставов. Простой, но информативный сервис расскажет о том, кому и сколько должен гражданин, а также поможет сформировать и распечатать квитанцию для оплаты.
«Банк данных» работает на любых устройствах с выходом в Интернет, будь то ноутбук, компьютер, планшет или смартфон. Для последних, кстати, существует специальное мобильное приложение, которое не только расскажет и покажет, но и оповестит о появлении новых исполнительных производств. О долгах и возможности их погасить говорили накануне на пресс-конференции в «Ангарских ведомостях».
Машины должников вычислят на парковке
- Сейчас есть множество способов узнать о своей задолженности. Хоть каждый день заходите. Даже элементарно с телефона. Если душа не на месте, зашли, посмотрели. Функционал приложения достаточно понятен - можно настроить его таким образом, чтобы информация о штрафах и налоговой задолженности приходила, например, на электронную почту, куда вы заходите регулярно. Чтобы не было ситуации: есть долг, а вы о нём и не знаете. Такое часто происходит со штрафами ГИБДД, - говорит начальник службы Судебных приставов Иван БУХАРОВ.
Также пользователи могут оформить подписку на получение электронных копий процессуальных документов, выносимых судебными приставами-исполнителями в рамках конкретного исполнительного производства. Мобильные системы делают проще жизнь не только должников. С помощью телефона судебный пристав-исполнитель сможет вычислить машину должника на любой парковке. Эвакуатор перевезёт авто на штрафплощадку. Напомним, арест имущества может быть произведён при долге свыше 3 тысяч рублей. Чтобы такого не случилось, заглядывайте в «Банк данных исполнительных производств», размещённый на официальном сайте ведомства.
Штрафплощадка заполнена до отказа
- Люди смотрят новости, читают газеты, поэтому знают, что может возникнуть такая ситуация. Многие говорят о том, что стали чаще заходить на сайт, смотреть, есть ли проблемы. Рейдовые мероприятия вместе с сотрудниками ГИБДД у нас проходят на регулярной основе. Останавливаем сейчас только должников - техника позволяет их увидеть. За апрель около 25 единиц автотранспорта мы арестовали, - отмечает заместитель начальника Службы судебных приставов Ксения ВАСИЛЬЕВА.
Должник может лишиться не только машины, но и любого другого имущества. Магнитола, телефон, ноутбук, инструменты - всё это может уйти в счёт погашения подтверждённых судом неоплаченных счетов по кредитам, налогам, а также за услуги ЖКХ и связи. А всё потому, что вовремя не зашёл, не посмотрел и не обратился в ССП для решения проблемы. Руководители ведомства подчеркивают: приставы-исполнители идут навстречу должникам, стараются помочь выйти из сложной ситуации с наименьшими потерями, но только в том случае, если гражданин не прячется и не бегает от исполнения своих финансовых обязательств.
Анастасия ДОЛГОПОЛОВА