На ближайшие 2 года и последующие 5 лет. Главное - сохранение и развитие позитивных изменений, которые сегодня происходят в Ангарском округе

Ангарские Ведомости

Мэр  закончил  свой доклад, но люди не торопились расходиться. Кто прямо в зале, кто в фойе - все  обсуждали  услышанное. По  итогам доклада, думается, у всех присутствующих  сложилась  действительная картина происходящего.
Большинство не только выразили своё мнение по поводу доклада, но и высказали пожелания.  Ведь главное - это сохранение и развитие тех позитивных  изменений,  которые сейчас  происходят в муниципалитете.
На   церемонии   оглашения доклада  традиционно присутствовали  депутаты  Государственной  Думы РФ,  Законодательного Собрания Иркутской области, Думы Ангарского городского округа, руководители предприятий,  почётные граждане, представители политических партий, ветеранских, общественных       организаций,  средств  массовой   информации.

Алексей    КРАСНОШТАНОВ,  депутат  Государственной Думы РФ:
- О  правильности  выбранного Ангарским  городским округом    пути говорят две тенденции. Первая- рекордно низкий показатель оттока населения,  который свидетельствует о стабильности  округа,  высоком  уровне  его  благоустройства.  Вторая - эффективная  и слаженная работа, в результате- позитивный  настрой  жителей. Важно, что мэр рассказал не только о том, что сделано, но и обозначил задачи на будущее.

Виктор ШОПЕН, депутат Законодательного   Собрания Иркутской области:
- Я много лет живу  в Ангарске, и мне приятно было услышать о достижениях  нашей  территории в 2017 году.
В прошлом году принято решение по долгострою - школе в 7а микрорайоне, развиваются социальная  сфера и образование, город благоустраивается. Это очень важно.

Дмитрий ЕРШОВ, депутат Заксобрания Иркутской области:
-  Ангарский  городской округ - пример того,  как  правительство, Законодательное Собрание  Иркутской   области, администрация, мэр, депутаты Думы работаю совместно и добиваются  поставленных   целей,  результаты которых обозначены в докладе.  Всё, о чем говорилось, действительно, итог многолетней работы. Ангарск всегда был пионером в пилотных проектах. Один из них - внедрение транспортной электронной  карты.  Он  дал  положительный   результат  и  сейчас применяется   на  территории Иркутской  области.  Заслушав доклад,  я  испытал  гордость, что родился и живу в Ангарске.

Александр   ГОРОДСКОЙ, председатель Думы Ангарского округа:
- Сегодня мы заслушали  от- чёт  во  второй раз - в первый он    прозвучал на   очередном заседании  Думы. Отчёт полностью  отразил  совместную работу администрации,   Думы и жителей  города за прошлый год. То, что доложил мэр, это объективная  картина  2017 года.  Отрадно, что все те положительные тенденции, о которых говорилось сегодня, продолжаются в 2018 году.

Александр  АЛЕКСЕЕВ,  депутат Думы Ангарского округа:
- Мэру есть о чём  отчитаться, всё больше  позитивных измененийй происходит  в  Ангарском округе. Я, как ангарчанин, наблюдаю  все  эти  масштабные изменения,  их  просто невозможно не  увидеть,  но доклад мэра показал нам общую, ещё более масштабную  картину. Больше всего меня зацепило, что на  ближайш ие  2 года  и последующие 5 лет стоят серьёзные планы.  К примеру, необходимо построить 9 школ, чтобы создать в округе условия обучения в одну смену. Важно, что   планы   направлены   не только на промышленное развитие, но и на социальное. Все эти ресурсы сегодня есть у Ангарска. В  докладе  Сергея  Петрова прозвучала  тема  переселения из ветхого и аварийного жилья. Напомню,  Ангарск  при  попустительстве   прежних   властей, как  пробка,  вылетел  из федеральной программы,  сей- час нам обязательно надо войти в продолжение программы. А мы, депутаты, поможем мэру в этой работе.

Константин ЗАЙЦЕВ, руководитель  Управления  Федеральной налоговой службы по Иркутской области:
- То, что было сказано со сцены,  мы  сами, жители  города, видим:     строятся детские сады  и   школы, ремонтируются дороги, развиваются  спортивные  объекты. На сегодня это большая заслуга всей администрации,  депутатского  корпуса  Ангарского городского  округа,  жителей, активных людей, которые при- ходят и  рассказывают  о проектах,   необходимых   городу. Отмечу, немалая доля доклада была уделена тому, что доходная часть бюджета растёт. Динамика роста за два года – налицо.

Людмила     РАЕВСКАЯ, председатель  Совета   почётных граждан:
-   Самая значимая  линия во всём докладе    -   это строительство дорог,    благоустройство парков  и скверов.  Я  патриот  Ангарска   и очень рада, что город хорошеет, действительно, это заметно. Мэрия работает над улучшением  городского  пространства. Очень  радуюсь  тому, что Ангарск становится краше, в нём уютнее жить.

Анатолий БОРИНСКИЙ, председатель  Общественной палаты Ангарского городского округа:
- Естественно      желание каждого ангарчанина жить в чистом, красивом    и    комфортном городе.   Отсюда   и направление деятельности администрации,  которая  старается воплотить в жизнь все за- дачи, поставленные жителями. Я живу в Ангарске с 1953 года, но никогда не видел таких бурных, таких  сильных преобразований,  которые   были  от- мечены в 2017 году, доклад тому подтверждение.  В докладе есть серьёзный,  скрупулезный анализ той деятельности, которую проводит администрация для решения  вопросов, волнующих ангарчан. Этому масса примеров,   они  прозвучали  в докладе. Мы 20 лет говорили о школе в 7а микрорайоне, много  лет  хотели  увидеть  новую школу в Китое, мечтали о красивой набережной на реке Китой, и  только сейчас  всё  это реализуется, только сейчас воплощается. Желаем, чтобы эта линия деятельности администрации продолжалась, а мы, ангарчане, в том числе и Общественная  палата,  будет помогать.

Михаил  НОВИКОВ, председатель Молодёжного парламента Ангарского  городского округа:
- Мы сегодня услышали,  что наша  территория   лидирует по многим показателям.     В прошлом году был реализован целый ряд социальных  проектов.  Привлечён  большой объём  инвестиций на строительство дорог и различных  объектов   инфра- структуры. Конечно, для молодёжи главное событие 2017 года  - открытие  молодёжного центра «Лифт», который растёт и развивается, привлекает  всё больше  молодых людей  для реализации  новых проектов. Думаю,  важно,  что строится набережная, по опыту Иркутска скажу: много молодёжи собирается именно  на  набережной. У нас есть идеи, которыми мы готовы поделиться!

Андрей СЕРЁДКИН, директор по развитию  благотворительного   фонда   «Близко к сердцу»:
- Уже во время  заслушивания  доклада  я начал анализировать  информацию   и   понял, что благотворительный фонд «Близко к сердцу» начал серьёзно развиваться на территории     Ангарского     округа именно с 2014 года. Со стороны администрации нам оказывается всесторонняя поддержка.  Внебюджетные   средства, которые нашему фонду удаётся привлечь, согласованно осваиваются  в рамках  всех наших программ.       Стратегические планы развития нашего фонда целиком совпадают со стратегическими  планами  территории   Ангарского   городского
округа.