Решать задачи нужно всем вместе

Ангарские Ведомости

«Ермак» завершил свой тренировочный процесс в сезоне 2017-18 года в середине апреля. Сейчас, когда команду распустили на каникулы, время подвести итоги. Свои вопросы мы задали генеральному менеджеру ХК «Ермак» Николаю Золотухину.

Пятому месту уступили всего одно очко

- Николай Валентинович, вы впервые в своей спортивной биографии смотрели хоккей по другую сторону бортика. Что скажете по завершении сезона?
 - Когда я был игроком, отвечал сам за себя. Сегодня я отвечаю за коллектив. Что-то случилось с хоккеистом: заболел, травмирован, хандрит, сачкует на тренировках, не выкладывается на играх - это всё теперь мои проблемы. Степень ответственности другая. Если говорить о сезоне в целом, выводя за рамки серию плейофф, то он прошёл для «Ермака» ровно. Не было глубоких ям, спадов, правда, и взлётов высоких не наблюдалось, но та задача, которая стояла, выполнялась. Но вот потерянные по своей вине очки помешали нам занять место выше, чем смогли. Для себя я ставил задачу закончить чемпионат в восьмёрке, но где-то внутри свербела мысль о пятом месте. Ведь такую задачу поставило нам руководство клуба перед началом сезона, и хотелось, чтобы мы её выполнили.
- Но мы уступили пятому месту всего одно очко. Это цена двух овертаймов при поездке в Китай? - Вот! Потерянные очки в незапланированных матчах и помешали нам эту задачу выполнить. Кто-то может возразить, что мы набирали там, где не планировали, я им отвечу: «Нет, это совсем другой расклад». По моему мнению, лига сильно омолодилась, каждая команда могла выиграть или проиграть любому сопернику, что мы и наблюдали. Первые 16-20 команд были приблизительно равны.
Короткая скамейка игроков
- Что ещё помешало ангарчанам в турнире?
- Одна из главных проблем это короткая скамейка. Без длинной лавки во втором этапе, в кубковой борьбе за главный приз, делать нечего. Но здесь всё упирается в вечную проблему финансирования. Я хочу от лица всей команды сказать огромное спасибо руководству города, народным избранникам - депутатам городской Думы, которые помогают, оказывая неоценимую поддержку в этой части. Но специфика Ангарска состоит в том, что находится он далеко от остального хоккейного мира. Гигантские расстояния приходится преодолевать постоянно. Команды соперников прилетают к нам один раз за сезон, а мы вынуждены на все поездки тратить уйму времени, сил и средств, а потом возвращаться домой и играть со свежими соперниками. Меня удивляют иногда разговоры тренеров с Запада. Сетуют на пятичасовую разницу во времени. Но они играют по своим биологическим часам в Ангарске, когда у них два часа, а мы в гостях в полночь только начинаем! Частые перелёты, когда интервал между играми два-три дня, переезды, когда команда перед важными играми сутки в дороге. Восстановиться хоккеистам чрезвычайно сложно, недовосстановление приводит к травмам и потерям в составе. В последних матчах приходилось играть в пять защитников. Парни не от хорошей жизни выходили на лёд недолеченные, но выходили, бились, боролись, рвали жилы.
Претензий нет ни к одному игроку
- Сейчас уже можно дать анализ действиям хоккеистов «Ермака» в прошедшем сезоне?
- Ни к одному из игроков у нас претензий не было, все выкладывались по мере сил и возможностей. Я бы отметил ещё малую текучку игроков в сезоне. И это притом, что команду собирали с нуля. Впервые мы пригласили на просмотр большую группу спортсменов, отбор был тщательный. И сколько покинули команду в сезоне? Единицы…
- А СЕВАНЬКАЕВ и ЗАКАРЛЮКИН?
 - В начале сезона эта пара очень здорово помогла нам, но с их уходом мне «Ермак» стал импонировать больше. Ярко раскрылись, взяв на себя роль лидеров, Артём ВОРОБЬЁВ, Дмитрий МИХАЙЛОВ, Илья КАРЛИН, а позже и Тимур ШИНГАРЕЕВ. Мы благодарны Алексею и Артёму за вклад
на начальном этапе, а вот прогнозировать, что было бы, если бы, - дело ненужное. У нас было две бригады большинства, на которые делали упор, - звено Воробьёва и тройка ПАЙОРА, с подключением четвёртого форварда ЮШКОВА. В первом звене делали ставку на Михайлова - у него завершающий бросок хороший, под него и выводили. Чего не хватило, так это мобильности и, знаете, такой хоккейной мощи. Физически игроки должны быть ещё крепче.
- Ну а по остальным ваше мнение…
- Мы рады, что Сергей БОРИСОВ вернулся во вратарскую бригаду, отыграв весь сезон за «Ермак». Очевидных провалов у него не было. Большая заслуга в игре Александра ХОМУТОВА, на мой взгляд, принадлежит Борисову. Этот тандем сработал. Отмечу и третьего голкипера, Романа ГОЛОВАНОВА. Парень перспективный, но ему было сложно без игровой практики.
- Линия защиты?
- Нам бы хотелось иметь в составе опытного, искушённого игрока обороны, который бы цементировал эту линию надёжно, накрепко. Валентин МИЛЮКОВ пришёл в команду, и было видно, что парень соскучился по хоккею. Тренировался с энтузиазмом, влился в коллектив, заслужил много игрового времени. В плей-офф мы ожидали от Валентина большего. Алексей ИШМАМЕТЬЕВ сыграл на своём высоком уровне. У Никиты ВОРОНИНА начало было скомканным, но стал добавлять, расти - и заиграл хорошо. Если будет расти дальше, будем рады. Денис ВАНИН, защитник атакующего плана, с задачей справился. Павла ВОЛОДИНА брали в команду, не зная его уровня. Рискнули и не пожалели! У парня самоотдача запредельная. Кирилл ГАВРИЛЫЧЕВ защитник очень жёсткий, из категории непримиримых, и стиль игры такой же, а это приводит к травмам. Что и произошло в сезоне. Для молодого Павла ФИЛЬЧЕНКОВА это был хороший опыт игр в ВХЛ, и ему это помогло. Провалов не было, добротный игрок обороны. Ему ещё расти и расти.

Тройки лидеров

- Перейдём к ударной силе.

- Тройка Воробьёва раскрылась хорошо в чемпионате, долгое время выдерживала нагрузку лидеров. Не стоит забывать и про победные шайбы Дмитрия Михайлова, опередившего всех бомбардиров лиги по этому показателю. Сергей Пайор хорошо смотрелся в связке с Севанькаевым и Закарлюкиным, но последовавшие травмы не дали ему раскрыться полностью. Свой потенциал он раскрыл с приходом Анатолия РАЕНКО и Марата ЗАРИПОВА, у них получилась хорошая тройка нападения. Сергея очень не хватало в тех играх, когда он лечил свои травмы. Он из категории лидеров. Есть такие люди, которые заводят команду и ведут её за собой. Ангарские болельщики это оценили по достоинству. Хочу поблагодарить ребят из новосибирской «Сибири». Они все молодцы. Семёна ИВАНОВА и Алексея ЯКОВЛЕВА фанаты давно считают своими. Спасибо им и Никите КОРОТКОВУ. Чего мы ожидали от Виталия КОНЬКОВА в сезоне, то и произошло: Виталий заменил в бригаде меньшинства Сергея ЧУБЫКИНА. Они схожи по манере игры. Свои очки в сезоне он набрал. От Максима ЮШКОВА я бы хотел видеть другую игру. Очень много неоправданных удалений. Игрок его уровня должен приносить больше пользы на поле. В интересах команды было бы, если бы он «расколол» кого-нибудь, пришёл на пятак, затолкал там всех, забил гол, чем тратил время на выяснение отношений.
- Ангарские парни оставлены на сладкое?
- Максим УСКОВ - хороший центральный нападающий, молодой, растущий. Он ведь не габаритный, не высокий, но подкупает своим отношением к делу. Борьбы не боится, с любым соперником вяжется, все передачи в клюшку. Сезон Максиму можно смело записать в плюс. Авансы давать не хочется. Но если парень продолжит работу в том же ключе, неплохой получится центр первых двух звеньев. - Дмитрий ВОРОНКОВ трудился в этом сезоне на два фронта: лидер в команде «Ермак-ЮХЛ» и молодой дублёр у старших. - То, что он молодой, ничего не значит. А сезон у Димы получился достойным. И на матчи в состав за команду мужиков его тренеры ставили не для того, чтобы лимитную дыру закрыть. Он в тренировочном процессе доказывал, что сильнее тех, кто составляет ему конкуренцию. И на лавке он штаны не протирал, парень реально играл и был заметен. Наша задача - направить его на правильный путь, чтобы он вырос в хорошего хоккеиста.
- Николай Валентинович, какова роль хоккея в Ангарске?
- Я живу в Ангарске и не отделяю себя и своих близких от нашего прекрасного города. И очень хочу, чтобы он был ещё красивее. И готов прилагать для этого максимум усилий. А в какой области я могу это сделать? Конечно же, в сфере хоккея. Мы все прекрасно понимаем, что «Ермак» - это не просто команда на карте России. Это целый социальный пласт. На игры ходят семьями, болеют уже в пятом поколении, приезжают из городов области на матчи. По посещаемости «Ермак» много лет входит в число пятидесяти лучших в Европе, опережая ряд клубов КХЛ. Ангарск продолжает ковать кадры для хоккея. Об этом постоянно говорят в руководстве Федерации хоккея России, отмечая роль и города, и клуба. Вы знаете, в своё время, когда назрела необходимость реконструкции зимнего стадиона, огромную помощь в строительстве оказала «ЕДИНАЯ РОССИЯ», постоянно держа руку на пульсе преобразований. И сейчас нам нужна поддержка, и не только моральная, чтобы ещё качественнее развивать хоккей с шайбой в регионе.
Роман КАРАВАЕВ