А вы готовы к «МаскЕраду»?

Ангарские Ведомости

Дворец культуры «Энергетик» приглашает ангарчан на 55-й день рождения

55 лет энергии, творчества и движения вперёд. ДК «Энергетик» готовится отметить юбилей. Две пятёрки - дважды «отлично» молодому коллективу дворца.
Точка пересечения параллелей времени
Проект дворца типовой, но три перестройки изменили его облик настолько, что здание вполне можно назвать уникальным. Изменили фасад и балконы, обновили фойе. 34 года ДК «Энергетик» был ведомственным - работал под крылом «Иркутскэнерго», а в 1997 году был передан в муниципальную собственность. Сейчас «Энергетик» - единая творческая площадка, на которой успешно взаимодействуют китойский «Лесник», ангарский Дворец ветеранов «Победа» и «Творческие мастерские», которые находятся в микрорайоне Цементном. Только за 2017 год во дворце прошло почти 500 мероприятий, посмотреть которые пришли свыше 150 тысяч зрителей.
- 27 апреля мы будем отмечать юбилей. Темой праздничного вечера, режиссёром которого выступила художественный руководитель дворца Галина СОКОЛОВА, стал «МаскЕрад». Постараемся выдержать всё торжество в едином стиле, начиная со входа. В фойе разместим фонтаны, скульптуры, фотозоны - много всего. Для приглашённых будет действовать дресс-код - желательны вечерние наряды и обязательно маски. Гостей ждут викторина с призами, игра в фанты, аукцион с праздничными лотами, призы за лучшую маску, лучшую танцевальную пару и многое-многое другое. Мы бы хотели, чтобы получился большой и красивый праздник. Все коллективы дворца готовят новые номера, - рассказывает директор ДК «Энергетик» Надежда ТРАНШКИНА.
Здесь живёт талант
Сейчас в творческих коллективах дворца занимаются не только талантливые мальчишки и девчонки, не оставляют своего увлечения и взрослые ангарчане. Невозможно представить «Энергетик» без студии эстрадно-джазового вокала «Allegro» (руководитель Катерина АНТИПИНА) - титулованного коллектива, который все 17 лет существования занимает на конкурсах и фестивалях только призовые места; хора ветеранов «Красная гвоздика» (Наталья ПОПОВА) - главного долгожителя (ему почти 59 лет) и самого многочисленного из всех хоров ветеранов Иркутской области. Одиннадцатый год поражает и восхищает ангарчан своими смелыми и яркими номерами цирковая студия «Пирамида» (Лариса ОГНЕВА), а ансамбль танца «Фиеста» (Жанна ТРЕТЬЯКОВА) уже 29 лет удивительным
образом сочетает в себе народное и эстрадное танцевальное искусство. Своим творчеством ангарчан радуют мужской ансамбль народной песни «Ведагор» (Татьяна АРБУЗОВА), ансамбль народного танца «Отрада» (Ирина ФИШЕР), студия современного танца «Paradox» (Надежда ФРОЛОВА), детский вокально-эстрадный ансамбль «Озорники» (Ирина ЕРОХИНА), детский хореографический ансамбль «Ангарчаночка» (Елена МЕЛЕНТЬЕВА). И конечно, шоу «Театр Масок» под руководством Алексея ПЕРМЯКОВА и Вячеслава ПРОШИНА - единственный в Иркутской области, сложный, но совершенно очаровывающий детей театральный формат в Ангарске, который уже 8 лет радует маленьких зрителей прекрасными добрыми спектаклями, а также ставший одним из брендов Ангарского округа церемониальный отряд барабанщиц «Виват, Ангарск!» под управлением Галины Соколовой - самый молодой из коллективов дворца.
Не было бы счастья, да несчастье помогло
Построенное в 1963 году здание не отвечало многим требованиям безопасности. В 2007 году были выделены средства на реконструкцию дворца. Отремонтировали крышу, фойе и большой зал, купили для него аппаратуру, начали замену фасадного остекления… Но закончить не успели - работы остановил пожар. Осуществить задуманное удалось только к концу прошлого года.
Для проведения капитального ремонта здания в местном бюджете на 2017 год было предусмотрено около 18 млн рублей. В числе прочего удалось восстановить хореографический зал. Теперь его нужно оборудовать и оснащать, но это приятные хлопоты. Есть мечта создать коллектив бального танца. После масштабного ремонта в «Энергетике» появились площади для проведения семинаров, конференций и презентаций.
 - Сейчас работы ведутся на третьем этаже. Не меняя своего стиля и шика, дворец превращается в современное учреждение, которое шагает в ногу со временем. За пять лет удалось сделать мощный рывок вперёд - создали новые коллективы, занялись проектной деятельностью, четырежды попали в реестр ведущих учреждений культуры России и стали «Лучшим городским дворцом культуры Иркутской области». И хочется расти дальше, воплощать в жизнь самые смелые задумки и сделать «Энергетик» еще более комфортным для гостей и своих звёздочек. В планах благоустроить территорию перед ДК, чтобы гостям многочисленных мероприятий было удобно и уютно ждать друзейзнакомых и общаться, решить вопрос с остановкой общественного транспорта, - делится мнением директор ДК.

Как рождаются звёзды
- Многие известные ангарчане вышли из стен дворца - начинали в коллективах свою творческую деятельность. Всех имён не перечислишь. Наши
воспитанники известны не только в Ангарске и Иркутской области, но и далеко за её пределами. У нас при входе есть витрины, где мы выставляем наши награды. Показываем гостям только «свежие» - на все места не хватает. У нас молодой идейный коллектив. Это сплочённая команда молодых, ярких, талантливых, творческих, креативных и опытных, заслуженных наставников и руководителей - профессионалов своего дела, отмеченных премиями, грамотами и благодарностями руководителей округа и региона, - не без гордости говорит Надежда Траншкина.
Большинство участников попадают в коллективы дворца в 4-5-летнем возрасте, а выходят уже взрослыми людьми, поступают в профильные учебные заведения, уезжают в другие города, представляя Ангарск на крупных концертных площадках и международных конкурсах. Стоит отметить, что и сами звёзды родной дворец не забывают. Так, сюрпризом юбилейного вечера станет выступление Алисы МОН. В начале 1990-х начинающая звезда работала в «Энергетике» художественным руководителем. В Ангарске она написала свой хит «Алмаз», с которым позже ворвалась во все хит-парады страны. На следующий после юбилея день, 28 апреля, Алиса Мон выступит в «Энергетике» с сольным концертом.
 Анастасия ДОЛГОПОЛОВА