О стартапах и проверках

Ангарские Ведомости

Предприниматели обращаются за помощью в общественную приёмную

Местные предприниматели продолжают опробовать новую площадку для решения насущных вопросов. Напомним, в Ангарске начала свою работу общественная приёмная для уже состоявшихся и начинающих бизнесменов. Ровно месяц назад за советом или реальной помощью к президенту Ангарского некоммерческого партнёрства промышленников и предпринимателей Владимиру КОТОМАНОВУ обратились пять представителей деловых кругов.
Бизнес-план нужно «обкатать»
19 апреля состоялся второй приём предпринимателей, который провёл заместитель председателя координационного совета Сергей САФОНОВ. За помощью к нему обратились четыре ангарских бизнесмена. Вопросы и предложения у предпринимателей были разные. Кто-то и вовсе ещё не может назвать себя акулой бизнеса и лишь готовится начинать собственное дело.
- Совсем недавно вышла из декрета и начала думать о смене профессии, - на приёме у Сергея Сафонова призналась Людмила. - А тут пришла мысль: почему бы не открыть свою сыроварню? Делать сыр я люблю и умею. В регионе этим мало кто занимается. Только вот с чего начать - не знаю. Может, госпрограммы какие существуют? Мне бы помещение, пусть небольшое, - много не надо.
Как заметил Сергей Сафонов, госпрограммы поддержки малого предпринимательства активно действовали ещё пару лет назад, но были поставлены на паузу ввиду катастрофически малого выхлопа. Из десяти начинающих предпринимателей, получивших субсидию, на плаву оставался всего один. Впрочем, у Сергея Сафонова нашлось дельное предложение для начинающего сыровара Людмилы.


- Стоит договориться с поставщиком молока, главой КФХ имеющего свои точки реализации, о реализации через его торговые точки Вашей продукции. Конечно, сегодня к стартапам относятся с меньшим доверием, чем раньше. Поэтому советую вам написать бизнес-план, и поработать по нему хотя бы год, сравнивая плановые и фактические показатели деятельности, параллельно отрабатывая вопросы поставок сырья и сбыта готовой продукции. Так вы его отшлифуете, сделаете более реалистичным и жизнеспособным и сами опыта наберётесь. Через год на такой бизнес-план найти инвестора будет гораздо проще.

Организуйте встречу
А вот Владиславу ЧЕРНЫХ помощь для стартапа не нужна - его предприятие давно имеет наработанный опыт и отлаженные технологии. Не хватает только одного: связей.
- Мы занимаемся промывкой и дезинфекцией различных промышленных ёмкостей, вентиляций и мусоропроводов. Можем даже памятники помыть, хвастается Владислав Черных. Работаем не только в Ангарске, но и в Иркутске. Такого оснащения, как у нас, ни у кого больше нет. Одна беда - не все жилищные компании жаждут выходить на контакт и работать с нами в плане промывки мусоропроводов. Видимо, ждут, когда прокурорская проверка клюнет, тогда к нам побегут. Может, как-то с ними встретиться и убедить, что лучше не доводить до судного дня и позаботиться о чистоте коммуникаций загодя?
Сергею Сафонову инициативность предпринимателя понравилось, и он пригласил Владислава на ближайшее заседание координационного совета, на которое позовут и ангарских жилищников. Так и познакомятся.
Дмитрий ДЯГИЛЕВ