О чём сказал губернатор. Чего ждут ангарчане от ежегодного послания?

Ангарские Ведомости

Отчёт  губернатора Сергея ЛЕВЧЕНКО, который  зачитывался в рамках сессии Заксобрания,  получился более чем оптимистичным. По  словам  губернатора, минувший
2017  год оказался довольно успешным, что подтверждают показатели промышленного и экономического роста. А ещё - растут бюджетные поступления и средняя зарплата.
Однако  оставим  оценку  доклада  губернатора  экспертам. Нас,  ангарчан,  больше  всего интересует, как послание затронуло именно нашу территорию.

О школе в 7а микрорайоне
В наступившем году ангарчане   прежде   всего   ждут   от областного        правительства ПОДДЕРЖКИ  в завершении нашего долгостроя - школы в 7а микрорайоне.
2017 год стал  знаковым  для Ангарска хотя бы потому, что на тридцатилетнем долгострое мы наконец-то   снова   услышали звуки работающей техники! Ангарск системно наращивает темпы решения многолетних задач. В прошлом году на строительство школы в 7а микрорайоне из средств областного бюджета было выделено 100 млн рублей, из местного бюджета - 75 млн рублей.  Уже  сейчас  объект  называют уникальным для региона. Настоящим дворцом образования. Ввод школы в  эксплуатацию намечен на 2019 год. Гарантии ангарских властей подтвердил и губернатор.
- На будущий год запланирован ввод в эксплуатацию школы в 7а микрорайоне Ангарска,- озвучил в послании Сергей Левченко.Что ж, что написано  пером (да  ещё  озвучено  в  присутствии парламентариев разного уровня, мэров и глав муниципальных образований,  журналистов и политиков), то не вы- рубишь топором. По крайней мере будем надеяться,  что региональное       правительство поддержит  наш  проект   и  в этом году! Ведь  для  завершения строительства нам необходимо  софинансирование   из областного бюджета.
Кстати, в прошлом году Ангарскому  округу удалось привлечь  средства  на  строительство  ещё  одного  социально значимого объекта  - школы в микрорайоне Китой. Всего пару лет назад на месте будущей школы была свалка из отходов «Китойлеса»,  затем - пустырь по пояс в траве. Сегодня  здесь идёт  строительство  современной трёхэтажной школы на 725 мест  - с двумя спортзалами, столовой, актовым залом, гардеробами, лифтами, библиотекой,    мастерскими.    Вот-вот школа будет сдана в эксплуатацию, а ведь не  прошло ещё и года с начала работ!
О льготных поездках
Губернатор поднял на послании  и  ситуацию с льготными проездными  на  общественном транспорте. По его словам, через внедрение цифровых технологий в Иркутской области на- ведён порядок в сфере льготных перевозок. Как итог - с 1 апреля 2018 года количество льготных поездок в общественном транспорте увеличено до 50.
Напомним,  что у нас в Ангарске  современные  технологии  работают  уже  несколько лет. АНГАРЧАНАМ НЕОДНОКРАТНО  ПРЕДЛАГАЛИ   ПО- ДЕЛИТЬСЯ ОПЫТОМ  ОРГА НИЗАЦИИ ПЕРЕВОЗОК. Кроме администрации и депутатов    Думы    Ангарского округа, тему снятия ограничения  на  количество  льготных поездок  в  областном  парламенте и правительстве Иркутской  области  также  активно продвигали ангарские  депутаты  ЗС  Дмитрий  ЕРШОВ   и Виктор ШОПЕН. И такая работа дала плоды. На послании губернатор  озвучил  важную для нас информацию - с 1 января  2019   года  планируется сделать проезд по единым социальным проездным билетам без ограничения  по числу поездок.
Об аварийном жилье
Актуальная   проблема   для Ангарского  городского округа- переселение жителей из ветхого и аварийного жилья. Что об  этом  сказал   губернатор? Сергей Левченко сообщил, что в Иркутской  области по про- грамме  переселения  граждан из ветхого и аварийного жилья за  последние   несколько  лет расселено  520,5 тыс. квадратных метров и переселено 30,9 тыс. граждан. Однако, как все мы помним, Ангарск в эту про- грамму, увы, не входит.
- В настоящее время аварийный  жилищный  фонд, признанный таковым до 1 января 2012 года,  НЕ  РАССЕЛЁН  в Братске, посёлке Магистраль- ном      Казачинско-Ленского района, Усть-Илимске, Бодайбо, Усть-Куте.  Напомню:  ни- кто  программу  не отменял, и она должна быть выполнена, - отметил губернатор.
Думается,  проблемная  ситуация, к примеру, в Братске, где не успели вовремя освоить все выделенные  на  переселение  средства,  была  вызвана «медвежьей услугой», которую оказало    северному    городу прежнее  руководство Ангарска. Напомним, в 2013 году администрация   под   руководством В. ЖУКОВА представила в Фонд содействия реформированию  ЖКХ подложные сведения об аварийном жилом доме,  который  уже  не  существовал  в  действительности, но   согласно   документации подлежал расселению. В итоге ангарчане,   проживающие   в ветхих  и   аварийных   домах, оказались не у дел - нас просто выкинули из программы. В результате на  Братск  свалилось такое количество денег, в том числе и те средства, что должны  были достаться  Ангарску, что освоить их оказалось  непросто.
Сегодня как пострадавшая от безответственности    бывших руководителей территория мы надеемся увидеть себя в буду- щей федеральной программе в числе  первых. Губернатор по-
ставил    задачу    подготовитьплан  расселения аварийного жилищного  фонда,  признанного таковым  после 1 января
2012 года. Надо сказать, что В АНГАРСКЕ  ВСЕ  НЕОБХОДИМЫЕ  ДОКУМЕНТЫ ДЛЯ ВСТУПЛЕНИЯ В ПРОГРАММУ РАССЕЛЕНИЯ ВЕТХОГО И   АВАРИЙНОГО    ЖИЛЬЯ УЖЕ ГОТОВЫ.
О кредитах
На чём бы ещё хотелось сделать акцент, так это на теме кредитного  рейтинга  Иркутской области.  Этой,  действительно, хорошей  новостью поделился во время послания губернатор. В конце 2017 года международное рейтинговое агентство Standard&Poor’s  повысило кредитный рейтинг  Иркутской  области до максимально возможного уровня в Российской Федерации. Повышение кредитного рейтинга  обусловлено высокими финансовыми показателями за 2016 и 2017 годы. Наш регион одним из первых в стране получил эту оценку.
Здесь надо отметить, что такой   ВЫСОКИЙ   КРЕДИТНЫЙ    РЕЙТИНГ   ИРКУТСКАЯ ОБЛАСТЬ ПОКАЗАЛА НЕ  БЕЗ УЧАСТИЯ   АНГАРСКОГО   ГОРОДСКОГО ОКРУГА.  Как  известно,  кредит - важнейший  инструмент финансово-правовой  политики  любого  муниципалитета. Привлечение   кредитных средств  продиктовано  стремлением решить важные социальные вопросы в максимально короткий срок, не откладывая их. Получается,  что кредитный рейтинг - самый важный показатель,  влияющий  не  только на   возможность  получения выгодного кредита,  но  и  на судьбу территории. Этот показатель и раньше традиционно использовался   для   оценки деятельности крупных компаний, корпораций и даже целых государств.  Ведь  плохому игроку  на  рынке  кредитов  не дают.
Лилия МАТОНИНА