В Савватеевку едут «Врачи и волонтёры против рака»

Ангарские Ведомости


 Благотворительный фонд «Близко к сердцу» вновь собирает лучших врачей нашего города и начинает весеннюю выездную акцию «Врачи и волонтёры против рака». 28 апреля в 9 часов утра в фельдшерско-акушерском пункте Савватеевки ждут всех желающих проверить своё здоровье. В этот день обратиться и пройти обследование сможет любой, даже не проживающий в сел.
Как рассказал заместитель главного врача Ангарской городской больницы №1 Евгений РЯЗАНЦЕВ, во время акции можно будет сдать кровь на основные виды онкомаркеров, используемых для ранней диагностики онкологического заболевания, а также пройти экспресс-тестирование на ВИЧ (этот анализ будет готов тут же, буквально через 15 минут). Важно! Обследование проводится на голодный желудок.


- Принимать пациентов будут врач-онколог, кардиолог и терапевт. Работать мы будем, как всегда, до последнего посетителя. Хочется сказать спасибо волонтёрам, которые всегда нам помогают при приёме маломобильных пациентов, а также организовывают очередь и координируют потоки.
По словам руководителя проекта «Врачи и волонтёры против рака» благотворительного фонда «Близко к сердцу» Марии ЩЕРБИНОЙ, маломобильных пациентов к месту обследования будет доставлять специализированный автомобиль «Мобильный хоспис».
- Для этого желательно предварительно оставить заявку в фельдшерско-акушерском пункте Савватеевки. Однако в любом случае автомобиль будет дежурить до конца акции.
Напомним, благотворительный фонд «Близко к сердцу» на протяжении восьми лет помогает людям, оставшимся один на один с диагнозом «онкология». Основными направлениями работы фонда по-прежнему остаются: поддержка палат паллиативной помощи и организация выездной службы «Мобильный хоспис» - для тех, кому комфортнее находиться в домашней обстановке среди близких людей.
Акция «Врачи и волонтёры против рака» проводится с 2014 года для жителей отдалённых населённых пунктов. За это время более 3 тысяч человек смогли пройти своевременное обследование у врачей. В 2016 году за проведение этой акции фонд получил Национальную премию добрых дел «Сможем вместе». В 2017 году проект стал победителем конкурса социально значимых проектов «Губернское собрание Иркутской области».
Лилия МАТОНИНА