«Народный фронт» остался доволен ангарскими дорогами

Ангарские Ведомости

13 апреля рейд по автомобильным дорогам Ангарска вместе со специалистамиокружной администрации провели активисты проекта «Дорожная инспекция ОНФ». Такие совместные выезды уже стали традиционными для нашего города. Все ангарские проекты открыты для общественного контроля.


На этот раз активисты осмотрели участки улиц, на которые в ОНФ поступили жалобы от ангарчан: Жаднова, Весеннюю, Пойменную, а также дороги, отремонтированные в прошлом году. Напомним, начиная с 2015 года в Ангарске запущен масштабный проект по ремонту дорог. За последние годы было сделано
многое, однако ясно, что в очереди на капитальный ремонт стоит ещё немало дорожных магистралей. Ведь все дороги в Ангарске были построены
практически одномоментно, поэтому и в негодность приходят в одно время. В целом в комплексном ремонте дорог нуждаются более 30 улиц Ангарска. На тех дорогах, которые не входят в реестр капремонта текущего сезона, производится аварийный ямочный ремонт.
Лидеры народного рейтинга
В 2018 году в Ангарском округе будет отремонтировано девять наиболее нуждающихся в этом улиц. На эти цели направлено свыше 133 млн рублей. Более 113 млн из этой суммы мы получили из федерального бюджета благодаря участию Ангарского округа в проекте «Безопасные и качественные дороги». Ещё 20 млн - средства нашего муниципалитета.
Перечень дорог для проведения ремонта составлен по результатам народного онлайн-голосования, которое проходило на официальном сайте Ангарского городского округа в конце прошлого года. На первом месте по количеству
нареканий от жителей – улица Карла Маркса. Здесь на участке от Чайковского до квартала Л запланирована замена асфальтобетонного покрытия, бортового камня и ремонт тротуаров. Полностью будут отремонтированы дороги по улицам 40 лет Октября и Кирова -они на втором и третьем местах рейтинга.
Асфальтовое покрытие будет заменено и на улице Пушкина (от Дворца ветеранов до Иркутской). Также ремонтные работы пройдут на участках дорог по улицам Преображенской (от Ленинградского проспекта до Фестивальной), Глинки (от Ворошилова до Московской), Бульварной и Саянской (от Фестивальной до
Новокшенова).
Есть в перечне и улица Пойменная, на которую обратили внимание активисты ОНФ, а именно её наиболее проблемный участок протяжённостью более полукилометра - от Енисейской до Красной.
На остальных улицах, нуждающихся в ремонте, в том числе Жаднова и Весенней, в ближайшее время будет выполнен аварийный ремонт. В первую очередь аварийный ремонт будет произведён на наиболее загруженных улицах, затем и на второстепенных.
Активисты ОНФ отметили, что Ангарск первым среди всех территорий Иркутской области начал производить ямочный ремонт. Всё потому, что наш асфальтовый завод работает с начала месяца.
Гарантийный случай
Вопросы к подрядчику вызвала улица Декабристов: полотно в районе ливневых канализаций пошло волнами, а посреди трассы образовалась внушительных размеров трещина.
Свои замечания насчёт выявленных дефектов к подрядной организации «Стройдорхолдинг» администрация Ангарского округа уже выдвинула. Подрядчик взял на себя обязательства устранить последствия неудачного ремонта за свой счёт в рамках действия гарантийного срока.
- Просадки появились на участке, где была добавлена дополнительная полоса и проходили работы по переустройству ливневой канализации.
Мы планируем сделать уплотнение дорожного полотна и заменить асфальтобетонное покрытие. Ремонт будет произведён большой картой. Работы
начнутся в ближайшее время, -заверил представитель подрядчика, заместитель директора по производству ООО «Стройдорхолдинг» Дмитрий БОНДАРЧУК.
Напомним, все недостатки, выявленные на отремонтированных в период с 2015-го по 2017 годы дорогах, подрядные организации должны устранить за свой счёт, учитывая трёхлетние гарантийные обязательства.
Ангарск первым включился в аварийный ремонт
Состояние дорог города в целом, несмотря на обильные осадки минувшей зимой, представители ОНФ признали удовлетворительным.
- Администрация Ангарского округа, как мы убедились, активно работает над проектом ремонта дорог. Несмотря на большое количество снега, выпавшего этой зимой, ангарские дороги находятся в удовлетворительном состоянии.
Они успешно пережили непростую зиму. Казалось бы, в областном центре ситуация должна быть лучше. Однако, если сравнивать с Иркутском, на самом деле в Ангарске ситуация лучше. И надо отдать должное руководителям округа, активно включившимся в весеннюю работу по аварийному ремонту дорог, - ангарский асфальтовый завод был запущен первым в регионе, - подвёл итоги поездки координатор проекта «Дорожная инспекция ОНФ» Сергей БАТУКАЕВ.