Электронный «Дорожный пристав» начал дежурство на ангарских улицах

Ангарские Ведомости

 Ангарская Служба судебных приставов получила и уже обкатала новую технику - собственного «Дорожного пристава». В середине прошлой недели их электронный коллега заступил на дежурство.


Должник мимо не пройдёт
Штрафы, налоги, алименты, кредитную задолженность - аппаратно-программный комплекс видит всё. Должника вычисляет моментально с расстояния 20-30 метров по автомобильным номерам. Перед тем как выйти в рейд, в программу, установленную на ноутбуке судебных приставов, загружается база должников. Сканированием номеров машин в потоке занимается видеокамера. Как только на горизонте появляется автомобиль должника, на экране ноутбука высвечивается информация о задолженности. Сотрудник ГИБДД останавливает машину, а судебный пристав получает возможность пообщаться с должником.
Совместные рейды с инспекторами представители ФССП проводили и раньше. Работали, как говорится, на удачу - останавливали всех подряд и проверяли по базе должников. Сейчас же время добропорядочных граждан сотрудники ведомства не тратят, работают только с теми, у кого есть проблемы в отношениях с приставами. На месте водителю напоминают о долгах и вручают квитанцию на оплату, могут и принять оплату долга, если у того, кого остановили, появилось желание его погасить. Это в лучшем варианте сценария. Случается и иначе, и тогда приходится прибегать к аресту имущества.
- Если у должника нет денежных средств для погашения долга, то пристав-исполнитель его транспортное средство арестовывает, составляет акт описи ареста и передаёт должнику на ответственное хранение. Однако если в течение 10 дней водитель не оплатит свой долг, его автомобиль будет отправлен, если это необходимо, на оценку в специализированную организацию, а затем на принудительную реализацию. Средства пойдут на погашение долга, - говорит заместитель начальника Ангарского районного отдела судебных приставов Ксения ВАСИЛЬЕВА.
Плюс 200 тысяч за 3 дня
Первые два рейда «Дорожного пристава» оказались богатыми на улов - более полусотни остановленных автомобилей, 8 актов описи-ареста имущества, свыше 100 тысяч рублей, выплаченных по взысканиям. Никаких эксцессов не наблюдалось - большинство водителей вели себя абсолютно адекватно и оплачивали задолженность на месте. Понимали, что просто так приставы уже не отпустят, и те, кто не мог погасить всю сумму. Спокойно наблюдали за тем, как составляются документы, и старались урегулировать вопрос мирным путём.
Всего за три дня работы «технически подкованный коллега» помог приставам остановить около сотни должников и взыскать почти 200 тысяч рублей. Сотрудники ведомства составили 11 актов описи-ареста имущества, среди них документы на два автомобиля. Теперь ангарским должникам от ответственности уйти тяжелее - «Дорожный пристав» всегда на службе. Это значит, что риск встретить «всевидящее око» на любом городском перекрёстке весьма высок.
 
Для справки:
Самый лучший способ не иметь проблем с приставами - вовремя долги погашать. Сделать это можно разными способами, в том числе через системы WebMoney и Яндекс.Деньги. Если необходима квитанция, она уже есть на официальном сайте Службы судебных приставов в разделе «Банк данных исполнительных производств». Чтобы получить доступ к информации о должнике, необходимо лишь указать его фамилию и дату рождения. Данные есть также на портале госуслуг. Есть и ещё один способ быть в курсе возникающих долгов - установить специальное мобильное приложение. Работа в Сети выстраивается таким образом, что система будет извещать гражданина о появлении какой-либо задолженности.
Наталья СИМБИРЦЕВА