Новости
Музейное воспитание для патриотов
- Ангарские Ведомости
Как привлечь юных ангарчан в музеи, пробудить в них интерес к родному краю? Об этом шла речь на встрече Совета ветеранов образования и представителей Молодёжного парламента Ангарского городского округа в Музее часов
.
Мероприятие проходило в рамках муниципального форума «Лидер в образовании - 2018».
- Одним из центральных направлений работы с подрастающим поколением является патриотическое воспитание, уважительное отношение в своей малой родине, её истории и культурному наследию, - отметила председатель Совета ветеранов Ольга РЫБАЧЁВА.
Важная роль в сохранении культурного наследия принадлежит музеям. В нашем городе уникальной коллекцией обладает Музей часов. За год его посещают более 25 тысяч человек, но, как отметила директор учреждения культуры Вера ПАВЛОВЕЦ, только треть из них ангарчане.
- Учитывая современные подходы в образовании и воспитании ребят дошкольного и школьного возраста, мы разработали специальные экскурсии и уроки, включающие викторины, квесты, игры, мастер-классы.
Подобные увлекательные и познавательные программы есть в Музее минералов, выставочном зале и Художественном центре Ангарского городского музея.
Материальные интересы не должны доминировать над духовным аспектом - к такому выводу пришли участники дискуссии. Акцент на знание истории народа, его культуры, воспитание активной гражданской позиции поможет в дальнейшем с уважением и интересом относиться к своему краю, не быть равнодушными к его настоящему и будущему.
Марина ЗИМИНА