За смену ПИН-кода банковской карты ангарчанка заплатила 63 тысячи рублей

Ангарские Ведомости

История началась с СМС-сообщения. Ангарчанке сообщили об одобрении покупки на 8500 рублей. Женщина ничего не покупала, поэтому позвонила по указанному в сообщении номеру. Трубку поднял мужчина, он представился сотрудником банка и объяснил удивленной ангарчанке, что доступ к ее счету получили мошенники, поэтому женщине необходимо бежать к банкомату и четко выполнять инструкцию.

Когда доверчивая горожанка выдала информацию по одной карте, мужчина с другого конца провода предложил таким же способом обезопасить от вторжения злоумышленников остальные имеющиеся в доме карты, что жительница города нефтехимиков и сделала. Только через несколько часов женщина поняла –  все средства с ее счетов исчезли. В общей сложности  мошенники сняли более 63 тысяч рублей с трех карт разных банков.
Ангарчанка обратилась в полицию. Правоохранители занимаются поисками мошенников в рамках уголовного дела.
Как пояснил заместитель начальника УМВД Ангарска Игорь Газинский, раскрываемость таких преступлений осложняется тем, что мошенники пользуются сим-картами - однодневками, купленными на подложные документы, а также   чужими телефонными аппаратами, приобретенными в скупке.