« Мы имеем право выбирать свое будущее»

Ангарские Ведомости

18 марта нам предстоит самый ответственный выбор на ближайшие шесть лет. Выборы президента - главное событие этого года. Какой будет наша страна? Каким - будущее наших детей? Прийти на избирательный участок - это показать всему миру, что каждому из нас небезразлично будущее нашего государства.
 О выборах мы поговорили с председателем территориальной избирательной комиссии Ан-гарского городского округа Асей КАЗАНЦЕВОЙ.

- Ася Альбертовна, это ваши первые выборы в должности председателя территориального избиркома. Через какие трудности пришлось пройти при их подготовке?


- Да, опыта работы в территориальной избирательной комиссии у меня нет, однако я работала в участковой и окружной комиссиях. Разница, конечно, есть, но по большому счёту обстановка везде одинаковая. Выборы есть выборы, это ежедневные срочные, нервные дела. Но всегда себя успокаиваешь, понимая, что и это тоже пройдёт. Когда вступила в новую должность, вначале было достаточно тяжело, теперь - легче, думаю, к осенним выборам в Законодательное собрание Иркутской области я подойду уже спокойно.

- Ангарский городской округ - территория достаточно большая. Мы готовы к выборам с технической точки зрения?

- Вопросы возникают всегда, но все они решаются. Подготовка идёт в плановом режиме, никаких чрезвычайных ситуаций нет. Мы и до этого проходили много выборов, и сейчас справимся. - Часто люди объясняют своё нежелание голосовать тем, что, по их мнению, результаты выборов легко подделать.
- Наша Центральная избирательная комиссия, которая формирует политику, принцип действия избирательных комиссий, сделала всё, чтобы выборы были прозрачными. На избирательных участках в день голосования столько людей, столько глаз, работают видеокамеры - как говорится, никуда не спрятаться, не скрыться. В Интернете гуляет много разных роликов, где высказываются всевозможные теории, каким образом можно подделать результаты. Могу сказать вам абсолютно точно: эти предположения не имеют никаких оснований. Члены избирательной комиссии, которые выдают бюллетени, находятся под постоянным наблюдением. Помимо наблюдателей от кандидатов, партий, на президентских выборах будут присутствовать ещё и наблюдатели от Общественной палаты. Кроме того, нас посетят международные наблюдатели из ОБСЕ. На избирательных участках в Ангарском округе расположены прозрачные урны для голосования. Скинуть туда что-либо, помимо бюллетеня, невозможно. КОИБы, то есть электронные комплексы обработки избирательных бюллетеней, будут стоять на 38 ангарских участках. Они автоматизированные, и если будет скинут бюллетень неустановленного образца, поддельный или без печати, подписи, марки - система его просто не примет.


 - А сколько всего избирательных участков будет работать в Ангарском округе во время вы-боров?


- Всего будет открыто 105 избирательных участков: 98 - основных и 7 - временных (в шести больницах и СИЗО). - Сколько избирателей проживает в Ангарском округе и какую явку мы ожидаем? - У нас проживает чуть более 185 тысяч избирателей. На президентских выборах явка традиционно большая. Если судить по прошлым выборам, на нашей территории она со ставила 58%. Напомню, что по закону президентские выборы считаются состоявшимися при 50-процентной явке. В Ангарском округе, судя по количеству звонков и заявлений для голо-сования по месту нахождения в день выборов, мы предполагаем явку не менее 60%. Хочу отметить, что президентские выборы наших жителей очень интересуют, люди хотят знать все детали процесса.

- Что вы, как председатель избиркома, хотели бы сказать нашим жителям накануне главных выборов страны?


 - В первую очередь я хочу обратиться к людям не как председатель избирательной комиссии, а как гражданин своей страны. В 1993 году на референдуме мы проголосовали за Конституцию, согласно которой органы государственной власти, местного самоуправления формируются через выборную систему. Мы живём в демократическом государстве, в котором учитывается голос каждого, люди имеют право выбирать своё будущее. А наше будущее в первую очередь зависит от того, кто руководит нашей страной, от президента, который является
гарантом Конституции. Я обращаюсь к вам с просьбой прийти на избирательные участки и проголосовать за наиболее достойного, на ваш взгляд, кандидата. Возможно, только один, именно ваш голос решит многое. Не отдавайте право распоряжаться своим будущим другим. Исполните свой гражданский долг.


Беседовала Лилия МАТОНИНА