Маршрут №15: был - и сплыл

Ангарские Ведомости

 В понедельник жители Юго-Восточного напрасно ждали автобусы маршрута №15 - они так и не появились на линии. Директор предприятия ВОЛОКИТИНА, неожиданно открыв в конце декабря пассажирское движение по бывшей дороге АЭХК без обязательных по закону согласований с администрацией округа, так же неожиданно отказалась обслуживать пассажиров отдалённого микрорайона.

Финал такого эксперимента над людьми вполне ожидаем. Администрация округа предупреждала ангарчан о том, что этот маршрут работает незаконно и не раз обращалась в контролирующие органы. Ведь у незаконных перевозчиков нет никаких обязательств перед пассажирами: хочу - вожу пассажиров, а если невыгодно - не вожу. Те автопредприятия, которые выполняют на городских маршрутах муниципальный заказ, работают в рамках договоров с администрацией округа и несут ответственность за чёткое исполнение расписания.

Подобные вольности наблюдались за предприятием Волокитиной и прежде. Например, в январе 2014 года, отработав всего три недели на маршруте №1, этот предприниматель неожиданно отказалась возить жителей микрорайона Цементный.

Возможные последствия поездки на незаконных маршрутах иллюстрирует происшествие 25 декабря 2017 года. Вечером этого дня на маршруте №15 лишь по счастливой случайности не погиб восьмилетний ребёнок. Водитель не заметил выходящего мальчика, зажал его створками дверей и почти 800 метров тащил малыша по улице Энгельса. Ребёнка спас таксист Алимжон ЖАЛИЛОВ, буквально таранив мчащийся автобус. Сегодня компетентные органы ведут тщательное расследование этого происшествия.

Пока в городе незаконно работает ещё один маршрут - №13. Но не стоит удивляться, если и он вдруг прекратит своё существование, ведь самовольный маршрут полностью зависит от капризов его хозяев.

Александра БЕЛКИНА