Виновник пожара - нетрезвый сосед

Ангарские Ведомости

С начала нынешнего года на территории Ангарского городского округа произошёл 31 пожар, погибли 9 человек. В большинстве случаев отягчающим обстоятельством явилось алкогольное опьянение, потеря контроля над ситуацией.
Пострадавшими становятся не только жильцы, допустившие возгорание, но и те, кто живёт рядом. При пожаре, случившемся 3 марта в пятиэтажке в 15 микрорайоне, погибли два человека, проживавшие в однокомнатной квартире на пятом этаже. Во время тушения были залиты три квартиры вниз по стояку, закоптился подъезд. Соседям предстоит серьёзный ремонт, делать его придётся на собственные средства.
Люди, знавшие погибших, рассказали, что сгоревшая квартира считалась нехорошей. Жильцы, мужчина и женщина, злоупотребляли спиртным, часто принимали у себя нетрезвых гостей, а это пьянки-гулянки, драки. Причиной пожара стало курение в постели.
- Безответственное поведение соседей - повод для беспокойства, - предупредил на пресс-конференции начальник ФГКУ «3-й отряд ФПС по Иркутской области» Роман ПОДХОЛЗИН. - Чтобы не доводить дело до беды, надо сообщать о несоблюдении ими правил пожарной безопасности, использовании электроприборов самостоятельной сборки, неисправном печном оборудовании.
К неблагополучным соседям придут приличные гости. На территории работают мобильные бригады, в состав которых включены представители пожарной охраны, полиции, энергослужбы, органов местного самоуправления, опеки и попечительства, каждый из них осуществляет проверку по своему направлению деятельности. Специалисты проводят подворовый и поквартирный обход.
Информацию по несоблюдению требований пожарной безопасности можно передать по телефонам 101, 112.
- Лучше своевременно провести инструктаж, заставить устранить возможные причины пожаров, чем потом ликвидировать последствия, - напомнил начальник МКУ «Служба ГО и ЧС» Алексей ФИЛАТОВ.
Марина ЗИМИНА