Картина из печи. В Ангарске открылась выставка фьюзинга и эмалей

Ангарские Ведомости

Хрупкое стекло и нежная эмаль в ярких рамках. Работы преподавателей, выпускников и студентов кафедры монументально-декоративной живописи и дизайна имени В.Г. Смагина ИрНИТУ в мастерских фонда «Близко к сердцу» появились не случайно. Во время работы над грантовым проектом «Возвращение радости жизни через народные ремёсла» фонд тесно сотрудничал с представителями университета - советовались, какие выбирать материалы, где лучше приобрести печи, которые прослужат не один десяток лет. Обе техники - фьюзинг и горячая эмаль - теперь осваивают ангарчане.
- Оборудование, приобретённое фондом за счёт федерального гранта, позволит сделать выставку ежегодной. Мы сможем увидеть здесь работы ангарчан, которые освоят эту технику. У нас вырастут свои таланты, будут создаваться свои произведения искусства, которые останутся частичкой в вечности. Очень хорошо, что у ангарчан есть такая возможность, - отметил на открытии выставки мэр Ангарского округа Сергей ПЕТРОВ. - Хочу поблагодарить активистов фонда за такую осязаемую работу. Чтобы получить ресурсы в виде грантов, нужно уметь убеждать и презентовать. Но самое главное, они должны быть направлены на благие дела. У нас всё сложилось.
На выставке «Стеклянная радуга» представлены работы почти 20 художников. Частичка света и огня есть в каждой картине. Техники разные, но объединяет их одно: стекло запекается в печи при очень высоких температурах.
- Нам интересно было сотрудничать с фондом. Выставка знаковая. Мы все стремимся к тому, чтобы вносить лепту в добрые дела. Мы всем сердцем болеем за красоту этого мира, каждый день стараемся сделать его прекраснее. Нам очень приятно поделиться с ангарчанами капелькой своего творчества, - говорит преподаватель ИрНИТУ Евгения СМОРЖ.
Выставка продлится до 12 апреля. Ангарчане могут не только посмотреть, но и создать свою красоту в современных техниках под руководством выпускников кафедры монументально-декоративной живописи и дизайна на мастер-классах в ремесленных мастерских фонда «Близко к сердцу».
Анастасия ДОЛГОПОЛОВА