Ты помнишь, как все начиналос? Три дня до марафона СТРОЙКОМПЛЕКС БАМ Russialoppet

Ангарские Ведомости

Что такое БАМ? Если изобрести машину времени и отправиться с подобным вопросом на тридцать лет в прошлое, то миллионы советских граждан вас, вероятно, просто засмеют. «Ну ты что, дружок, о Байкало-Амурской магистрали не слыхал?» - скажут  тебе, неотёсанному, молодые энтузиасты. А впрочем, и среди этих миллионов на  просторах Иркутской области найдутся полторы сотни по-хорошему свихнувшихся ребят, имя которым - альпинисты. Уж эти суровые люди тебе-то точно подтвердят: не магистралью единой. Для таких романтиков из стали БАМ - это прежде всего Большой Альпинистский Марафон, испытание на прочность, «затерянное» в глухой прибайкальской тайге.
Трассу к первому марафону «тропили» лыжами
На протяжении долгого времени БАМ оставался «делом отчаянных», о котором знали лишь по-свящённые - сильнейшие альпинисты и лыжники Иркутска, Ангарска и Шелехова. Для каждого из них пройти марафон означало сдать экзамен, без которого нельзя было и мечтать о многод-невных и опасных походах.
- А как мы готовили трассу! Это целая история, - вспоминает живая легенда марафона Геннадий БУРА. За 37 лет существования гонки он пробежал её 36 раз, пропустив всего один марафон по причине болезни. - Никакой специальной техники у нас и в помине не было. «Тропили» трассу прямо так, лыжами. Вот и получается, марафон пробежал 36 раз, а сколько раз вместе с  товарищами мы его прошли в процессе подготовки - не сосчитать.
Первые два десятка лет БАМ переживал особенности, присущие каждому юноше: когда огня в глазах с избытком, а опыта недостаёт. Именно нехватка последнего вкупе с отсутствием материальной базы не позволяли в ту пору участникам - организаторам сделать из марафона
событие, которое будет на слуху у тысяч людей. Многое, если не всё, изменилось на рубеже столетий. Именно тогда среди прочих марафон начинает поддерживать ЗАО «Стройкомплекс». А уже с 2000 года компания полностью берёт на себя его организацию и проведение. В этом году силами «Стройкомплекса» БАМ стартует уже 20-й раз!
- По правде сказать, тогда мы не загадывали, что встанем у руля марафона на такой долгий срок, - рассказывает сегодня руководитель оргкомитета «Марафоны БАМ», коммерческий ди-ректор ЗАО «Стройкомплекс» Олег НАУМОВ. - В ту пору марафон нуждался в поддержке.Друзья-альпинисты попросили нас о помощи, и мы, как преданные участники БАМа, что называется, подставили плечо. Думали, год-два потащим проект на себе, а там уже найдутся люди, готовые взяться за дело.Но жизнь, хитрая штука, рассудила иначе. Олегу Наумову не стыдно признаться: новые организаторы учились тонкостям проведения  марафона «с колёс».
- Наверное, первые три марафона мы даже не до конца понимали, что от нас требуется, - говорит руководитель оргкомитета. - Картина маслом. Как сейчас помню: прикатывают на базу дымящие в ночи снегоходы, заправляешь их бензином, и те благополучно уезжают обратно делать трассу, а что там и как - неизвестно. За подготовкой лыжни мы тогда не следили - ею занимались сами альпинисты. Наш фронт работ был на стадионе: организаторы, волонтёры, участники - вся толпа перебивалась в одном-единственном домике, а вокруг февраль и дубак за минус 30. Так мы начинали.
От призовых шапочек  до главного спортивного  события региона
От марафона к марафону сотрудники «Стройкомплекса» и лыжники в душе всё детальнее углублялись в каждый из аспектов проведения БАМа. И ведь была хорошая школа. Участвуя в самых известных лыжных марафонах Европы, «бамовцы» перенимали оттуда и адаптировали в «Огоньках» десятки организационных мелочей, без которых уже невозможно представить Большой Альпинистский Марафон – тот высокий уровень проведения, который есть сейчас. 20 лет новой истории марафона порядком заставили подзабыть времена, когда лыжня нарезалась не профессиональным ратраком, а снегоходом, который дышал на ладан, а за первое место в «полтиннике» триумфатору гонки причитался не солидный денежный приз, а походный рюкзак. За эти 20 лет БАМ трансформировался из тяжёлого испытания, которое выдержит не каждый мужик, в самое представительное и престижное спортивное событие в регионе, на кото-рое стремятся попасть как новички, так и маститые лыжники со всей страны.
- Уже более 10 лет БАМ входит в состав Кубка лыжных марафонов России - Russialoppet, - продолжает Олег Наумов. -
Тогда добиться попадания в эту серию означало стать членом элитарного пула марафонов. И раз нам это удалось, значит, мы хорошо поработали. В этом году специально участвовали в проведении «Лыжни России». Хотели на собственном опыте узнать, каково это – организовать лыжный старт с количеством участников более 4000 человек. В итоге провели отличное соревнование, сделав его настоящим праздником.
Значит, наших умений и опыта достаточно, чтобы брать и такие рубежи. Предварительная реги-страция на марафон уже закрылась. По её итогам организаторы ожидают 30-процентного увеличения числа участников по сравнению с прошлым годом. Оно и не мудрено. Сегодня БАМ доступен абсолютно для каждого, вне зависимости от возраста и физической подготовки. А уж если сибиряк, то хоть раз испытать себя Большим Альпинистским Марафоном - дело чести. По-этому #ВСЕнаБАМ!
Дмитрий ДЯГИЛЕВ

МНЕНИЕ:

Алексей ЧЕРНОУСОВ, победитель Всемирной зимней Универсиады в Харбине, мастер спорта международного класса:
- Я бежал марафоны в десятках городов – как в России, так и за рубежом. Могу точно сказать,
что БАМ - один из лучших стартов в Сибири, да и всей страны, пожалуй. Вот в моём родном
Новосибирске местный марафон, увы, проводится на куда менее высоком уровне. Если
сравнивать с Европой, то здесь верх пока берут зарубежные турниры, но разница в классе
минимальна. Например, знаменитый «Кайзер Максимилиан» в Австрии обходит БАМ лишь по уровню медийности и количеству профессиональных участников. Да, там упор сделан на
участии профессиональных лыжников, тогда как на БАМе рады всем: от «зубров» до новичков. В остальном особой разницы я не вижу. Уже сегодня БАМ - это событие регионального и даже
всероссийского значения. И если у вас дальше всё пойдёт так же, как идёт сейчас, очень скоро Большой Альпинистский Марафон превратится в праздник международного уровня.