Ангарские отличники победили на региональных олимпиадах

Ангарские Ведомости

Завершён региональный этап Всероссийской олимпиады школьников 2017-2018 учебного года, в котором приняли участие победители и призёры муниципальных этапов олимпиады. Всего в соревнования за звание самых умных вступили 1800 учащихся 9-11-х классов из общеобразовательных учреждений Иркутской области. Ангарский городской округ представляли 243 ученика. Интеллектуальные состязания проводились по 23 предметам школьной программы.
Кроме традиционных математики, физики, химии, русского языки и других, в программу олимпиады включены астрономия, физическая культура, технология, ОБЖ, мировая художественная культура. Расширился список иностранных языков. Наряду с английским, немецким, французским ребята соревновались в знании китайского и испанского языков. Кстати, в нынешнем году число участников регионального этапа по китайскому языку увеличилось вдвое.
Ангарчане в очередной раз подтвердили высокий уровень образования на нашей территории. По информации Центра обеспечения развития образования, в нынешнем году ангарчане стали победителями по 11 предметам региональных олимпиад, призёрами (заняли строчки в рейтинге лучших со 2-й по 5-ую) - 65 учеников. В прошлом году у нас было 12 победителей и 58 призёров.
Самых высоких результатов на региональных этапах добились: Сергей ЛУНЬКОВ и Анастасия ДУБЦОВА из лицея No2 (химия), Валентина ЛЯЩЕНКО из школы No4 (ОБЖ), Софья ДУБЯНСКАЯ из лицея No1 и Екатерина УДАЧИНА из школы No27 (русский язык),
Дарья РУДАКОВА из гимназии No1 (МХК), Михаил КОВАЛЬ и Михаил МАЖЕЙКА из школы No10 (математика), Кирилл СЕРОВ из школы No27(география).
Вместе со старшеклассниками испытания по физике и математике прошли обучающиеся 7-8-х классов. В этих состязаниях «звёздочкой» региональной олимпиады стала семиклассница из школы No10 Анна ЛОЙКО. Она победитель по двум предметам.
Заключительный этап пройдёт в марте-апреле. Список участников на Всероссийскую олимпиаду ещё уточняют в Министерстве образования Иркутской области. Победители и призёры заключительного этапа получат возможность внеконкурсного поступления в вузы по направлению, соответствующему профилю олимпиады.
Марина ЗИМИНА