Не так страшен чёрт! Родители ангарских школьников сдали... ЕГЭ

Ангарские Ведомости

Родители ангарских школьников решили примерить на себя роль выпускников и прочувствовать, как это — сдать «самый страшный экзамен». 72 смельчака после работы пришли в школу No 19 и... стали участниками всероссийского эксперимента.
Лишили главного
Паспорт, чёрная гелевая ручка - и всё. Сумку, телефон, блокнот нужно оставить в гардеробе. На всякий случай при входе на «территорию ЕГЭ» мне пришлось пообщаться с металлоискателем и проверяющим, который сверил мое сегодняшнее лицо с фотографией в паспорте. Удостоверившись, что я пришла «сдаваться» собственной персоной, меня отправляют к организатору, а после в класс. На каждой парте - номер. Их ученикам присваивают ещё во время составления списков. Нахожу свой. Ждём остальных. Так и хочется взять в руки телефон -посмотреть, почитать, написать кому-то, но его нет. Кстати, именно этому моменту родители-экспериментаторы были особенно не рады - привыкли уже смартфон из рук не выпускать, а тут всё забрали. От скуки хоть цветочки на полях начинай рисовать! Только потом художества придётся сдать комиссии - ни один листочек ученик из аудитории вынести не может.
Каждая минута на счету
Пакет с заданиями распечатывают одновременно во всех классах. Минута в минуту. В каждой аудитории установлена камера. За происходящим следят независимые наблюдатели. После детального инструктажа даётся старт самому испытанию. На выполнение семи заданий нам дали 30 минут. Скажу честно, слушала всё внимательно, но в бланке ответов ошибку сделала, а сочинение дописывала, когда работы уже собирали для проверки. Но это всё из-за неопытности — так объяснили преподаватели. К моменту сдачи ЕГЭ школьники инструкцию по заполнению
бланка почти наизусть знают, поэтому ответы вносят без всяких сложностей и помарок. Для них это такая же пустяковая процедура, как тетрадку подписать. Да и времени у выпускников больше — русский пишут 3,5 часа. Можно успеть хорошо подумать и внимательно проверить.
- Переживаний никаких не было. Самое главное - правильно рассчитать время: сначала - сочинение, потом - тест. При заполнении бланков вопросов не возникло, - рассказывает представитель организации «Родительская инициатива» Александр ВЕСЕЛОВ.
- Ничего неприятного я в ЕГЭ не увидела. Тем более столько экзаменов в жизни было, что не составило труда сконцентрироваться и собраться. Всё нормально прошло. Думаю, самое главное, что нужно донести до детей, - это то, что следует успокоиться, ничего страшного в испытании нет, - говорит мама десятиклассника из школы No24 Лариса ГРЕЧКОВА.
Сына буду готовить к экзамену сама!
- Такая акция проводится впервые. Задача — познакомить родителей с процедурой проведения единого государственного экзамена. Родители увидели, как дети будут проходить в аудитории. Мамы и папы заполнили экзаменационные бланки и выполнили соответствующие задания, которые
были специально присланы из регионального центра обработки информации, занимающегося подготовкой ЕГЭ, - отметила начальник Управления образования Ангарского городского округа Лариса ЛЫСАК.
Несколько сертификатов по итогам сдачи пробной версии экзамена вручили сразу. В первой партии проверенных работ были и «золотые» - 6-7 баллов из 7 возможных. Среди «медалистов» оказалась и наша коллега - журналистка телекомпании «АКТИС» Наталья ЗАРУБИНА.
- У меня сын в следующем году ЕГЭ сдаёт. Готовить, видимо, сама буду, - шутит в комментариях на своей странице в соцсети мама выпускника.
Наталья СИМБИРЦЕВА