На шесть лет вперед

Ангарские Ведомости

Руководители Ангарского округа - о главных выборах страны, президентском послании и гражданской позиции каждого

Совсем немного времени остаётся до судьбоносного события - выборов президента Российской Федерации. Насколько решение каждого взятого в отдельности избирателя может повлиять на курс развития огромной страны? Проявят ли активность ангарчане?
И что интересного и особенного может произойти на этих выборах? Об этом мы поговорили с мэром Сергеем ПЕТРОВЫМ и председателем окружной Думы Александром ГОРОДСКИМ. Разговор мы начали с новости, которую в эти дни обсуждают все вокруг — обращения президента к Федеральному Собранию. Как оценивают послание руководителя страны первые лица нашей территории?
Сергей ПЕТРОВ:
- В первую очередь, я слушал не президента, а кандидата в президенты, поскольку действующий глава страны озвучил в основном не итоги своей деятельности, а перспективы и проекты. Безусловно, много внимания было уделено детализации конкретных программ, в частности, развития образования, медицины, жилищных программ. Но основное, что для меня показалось важным, на чём нужно сделать акцент, - вовлечение обычных жителей в управление территорией, в создание той среды, в которой они хотели бы жить. Посыл от президента прозвучал открыто: каким быть стране, городу - решать самим жителям этой страны, этого города. Символично, что всё более отчётливо звучит утверждение - ответственность за качество своей жизни люди должны в том числе брать и на себя.
Ответственность берём на себя
- Что это значит?
- Со школьных лет помню поговорку «Я» - последняя буква в алфавите». Исторически у нас так сложилось, что общественное, коллективное мнение было важнее, чем личное. Тогда человек отождествлялся лишь с винтиком в огромном механизме. Сегодня ответственность становится
персональной. Каждая отдельная личность отвечает за свою жизнь. За жизнь города. За жизнь страны. Не буду комментировать ту часть выступления, где президент говорит о внешней политике нашей страны, - всё достаточно чётко сказано. То, что касается непосредственно задач для муниципалитета, органов местного самоуправления, здесь тоже всё предельно ясно: на первый план выходит максимальная вовлечённость населения в решение задач территории и определение приоритетности этих задач.
Мы с нашими жителями уже работаем совместно над многими проектами, главная цель которых - повышение качества и комфорта жизни в Ангарске. Буквально сегодня будет подписано постановление о проведении рейтингового голосования по выбору общественных пространств, которые в первую очередь необходимо благоустраивать по проекту «Городская среда» партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ». Этот масштабный проект находится в числе тех современных задач, которые необходимо решать в ближайшие шесть лет.
Первоочерёдность задач определяют сами жители
Александр ГОРОДСКОЙ:
- Я также хотел бы выделить основной аспект. Прежде всего — взаимосвязь между сильным государством и сильным гражданским сообществом. Когда государство сильное и люди в нём уверены, они проявляют максимально активное участие в устройстве собственной жизни.
Обеспечение безопасности и уверенности в развитии страны является основополагающим для спокойной жизни на территории. Эти вещи взаимосвязаны, и для меня они стали главными в президентском послании.
- Сергей Анатольевич, в разговоре вы затронули проект по благоустройству общественных пространств. Каким образом он будет реализовываться в Ангарском округе в этом году?
- Напомню, в прошлом году по этому проекту мы смогли полностью изменить облик 16 дворов Ангарска, а также благоустроить две общественные зоны - аллеи на улице Ленина и части улицы Карла Маркса, от площади до Дворца ветеранов «Победа». В этом году, опираясь на общественное мнение, мы также будем выбирать общественные пространства и дворы для благоустройства. Для того чтобы определить территории, с 20 по 23 марта включительно в Ангарском округе состоится открытое народное голосование. Для чего оно проводится? Что необходимо благоустроить, должны решить сами жители. Я уже говорил, что первоочерёдность задач определяют не мэр и не депутаты, а мнение большинства людей.
- Александр Александрович, вы являетесь куратором федерального проекта «Городская среда» в Иркутской области. В Ангарском округе работают и другие партийные проекты. Какие из них, на ваш взгляд, самые значимые?
- В 2017 году у нас стартовал целый ряд партийных проектов, по которым в округ пришло финансирование: «Городская среда», «Парки малых городов», «Безопасные дороги», «Местный дом культуры». Все они важны для нашего округа. В прошлом году мы также проводили опросы, организовывали собрания жителей, чтобы узнать их мнение. В этом году процедура стала многоступенчатой. Сначала от жителей поступали заявки на благоустройство той или иной территории. Затем из числа заявленных жителями пространств были выбраны те, за которые поступило наибольшее количество заявок. Теперь отобранные заявки с подготовленными дизайн-проектами, как уже говорилось, будут вынесены на открытое голосование, которое пройдёт на 6 постоянных участках и 20 — мобильных. Общественная комиссия определила наиболее удобные
для доступа жителей места. Голосование пройдёт в поликлиниках, школах, дворцах культуры, зданиях администрации. Какой проект наберёт наибольшее количество голосов, тот и будет реализован в этом году.
Наша жизнь - не шоу за стеклом
- От голосования за общественные пространства вернёмся к президентским выборам. Насколько важен голос каждого на главных выборах страны?
Сергей ПЕТРОВ:
- Президентские выборы - это наиболее весомое событие в политической жизни страны. Наша жизнь - это не шоу за стеклом. Ошибочно думать, что это событие кого-то не касается, что оно проходит мимо. Ничего подобного. Это происходит с нами. И напрямую касается нас и наших детей. Поэтому взять на себя ответственность за определённое решение - нормальный гражданский поступок. Не хочу говорить банальными фразами, но если вы не собираетесь принимать решение, то не нужно после выборов с умным видом давать оценки происходящего. Однако очень хочется верить, что сознание большинства меняется. Хочется всем пожелать трезвого, выверенного выбора, пожелать нашей стране двигаться в правильном направлении. Я твёрдо убежден, что тот выбор, который сделает большинство, будет правильным.
Каким будет завтра, зависит от нас
Александр ГОРОДСКОЙ:
- Двадцать пять, десять, даже пять лет назад нашей стране рисовали много негативных сценариев. Нас пугали, что страна развалится, мы все умрём в нищете, нас ожидают какие-то серьёзные катаклизмы. «Предсказания» не сбылись. Было трудно, порой даже слишком. Но пока у страны
есть стержень, как у человека, который знает, куда идёт, наша страна будет добиваться результатов и двигаться вперёд. В каком-то смысле сегодня мы выбираем этот стержень. Уверенность в завтрашнем дне для человека очень важна. Каким будет это завтра, тоже зависит от нас.
Хочу обратиться к ангарчанам: найдите время и придите на избирательные участки 18 марта. Ведь это наш с вами выбор на шесть лет вперёд.
Лилия МАТОНИНА