За ответом в Совет женщин

Ангарские Ведомости

Масштабный консультационный проект стартовал в Ангарском округе
Узнать, как оформить льготу, какие меры социальной поддержки вам положены, получить помощь в составлении перечня документов и не только. По самым разным направлениям информацию можно узнать от юриста, психолога, специалиста по молодёжной политике, представителя соцзащиты, председателя комитета многодетных семей. И всё это можно сделать в одном месте - в Ангарском округе начал работать консультационный проект Совета женщин.
Собеседование по «женским вопросам»
Микрорайон Китой стал первой территорией, где заработали площадки с консультациями узких специалистов по «женским вопросам». По задумке организаторов на таких мероприятиях жительницы Ангарского округа смогут получить любые ответы по волнующим их темам. Кроме того, пока мам консультируют, ребятишки могут поучаствовать в мастер-классах, которые проводят специалисты из Совета женщин. Особенно актуален этот проект для жительниц отдалённых микрорайонов и посёлков.
- С этим проектом мы вышли на Ярмарку добрых дел, а «покупателем» проекта стал сам мэр, который оценил важность нашей задумки. Это так здорово, что в нашей инициативе заинтересована администрация округа. Ведь проект даёт возможность обычным ангарчанкам, не выезжая из своего микрорайона или села, и консультацию получить, и детей своих занять, разнообразив их досуг, - рассказывает председатель Совета женщин Ангарского городского округа Елена ПОПОВА.
Первую встречу с Советом женщин в новеньком Доме культуры «Лесник» посетили 150 жителей Китоя. Перед началом работы площадок перед гостями выступил ансамбль «Нежность», который, как планируется, будет открывать каждое такое мероприятие.
- Уверена, что такие мероприятия просто необходимы и очень полезны нашим женщинам. Посмотрите, сколько людей пришло за консультацией, сколько у них вопросов. Далеко не каждый человек может позволить себе обратиться за платной консультацией, а здесь вся помощь оказывается абсолютно бесплатно, - говорит жительница Китоя Галина Васильевна ЛАМ, которая в этот день пришла к специалисту за консультацией по мерам социальной поддержки.
Своими руками
- Думаю, это немаловажно, что в проект мы заложили творческие мастерские для детей. Тем самым мы привлекаем детей к занятости, даём возможность проанализировать свои способности и выбрать направления для дальнейшего развития. Ведь в основном мы работаем с детьми дошкольного и младшего школьного возраста, - отмечает Елена Анатольевна.
В ДК «Лесник» мастер-классы для местной детворы провели в кабинете, где располагается кружок прикладного творчества школы №11. Сюда он переехал в прошлом году после реконструкции, ремонта и открытия дома культуры.
- Мы с Советом женщин плодотворно сотрудничаем, сегодня тоже помогаем, чтобы такое нужное мероприятие прошло гладко, - говорит заместитель директора школы №11 Анна СЕРГЕЕВА.
Большая перемена
Кроме кружка прикладного творчества, в просторные кабинеты отремонтированного «Лесника» из школы переехали также кружок робототехники и театр-студия «Шкода».
- Это позволило немного разгрузить здание нашей старой школы. Хотя сейчас мы день за днём ждём открытия новой школы. Вон, посмотрите, из окон видно, какая она будет красавица. Верится ли нам, что скоро переедем? Конечно, верится! Мы же не только видим, какими темпами идёт строительство, но и сами принимаем участие в подготовке к учебному процессу. Мы там часто бываем, продумываем дизайн будущих кабинетов, присматриваемся, - рассказывает Анна Михайловна, которая 18 лет назад сразу после института пришла в китойскую школу.
По словам завуча, учителя с осенних каникул разрабатывают сценарий открытия новой школы. Нашей газете немного приоткрыли завесу будущего праздника.
- Это будет не просто торжественное открытие, это будет целый праздничный день, во время которого пройдут экскурсии для ребят и их родителей, все смогут ознакомиться со стадионами, спортивными площадками школы.
Открытие новой школы в Китое, действительно, станет грандиозным событием не только для отдалённого микрорайона, но и для всего Ангарска. Здание будущего учебного заведения соответствует всем современным требованиям и нормам. Этой школы в Китое ждут не одно десятилетие. Сегодня в тесной китойской школе обучаются 548 учеников, часть классов размещается в здании детского сада.
- Когда наши дети пойдут учиться в новую школу, детский сад сможет принимать малышей с самого младшего возраста, а школьники будут учиться в оснащённых современным оборудованием классах. Я - учитель химии и очень рада, что в наших кабинетах будут располагаться микролаборатории. Мы очень любим наш Китой, в последнее время к нам приезжает жить много молодых семей с детьми. Первый шаг сделан - после реконструкции работает ДК «Лесник». Когда же будет достроена школа, уверена, китойцев станет ещё больше.
Лилия МАТОНИНА
Фото Любови ЗУБКОВОЙ