Заболеваемость ВИЧ выросла среди взрослого населения

Ангарские Ведомости

Пациенты без имени, фамилии и домашнего адреса. Эти данные специалистам центра «АнтиСПИД» для проведения экспресс-анализа на ВИЧ не нужны. Исследование абсолютно бесплатно и анонимно. Чтобы поставить предварительный диагноз, тест-полоске нужно 15-20 минут. 2 марта таких анализаторов для проведения акции по профилактике ВИЧ привезли 300 штук.
Спецмашина дежурила на площади Ленина. Пройти тестирование в рамках Всесибирского дня профилактики мог любой желающий. Собралась в основном молодёжь. Специалисты отмечают, что именно среди подростков наблюдается снижение числа заболевших.
- Если среди молодёжи наблюдается снижение, то относительно взрослого населения ситуация тревожная. Есть рост в категории от 35 до 50 лет и старше. Люди считают, что их это не коснётся. Многие из них воспитаны в СССР, а там ничего такого не было никогда. Мы недавно провели акцию в социальном центре для людей, попавших в трудную жизненную ситуацию. Обследовали 50 человек. У 5 из них обнаружена ВИЧ-инфекция, - говорит ведущий аналитик Министерства здравоохранения Иркутской области Евгения СУРИНА.
Нередко ВИЧ выявляется у беременных женщин. Источником заражения обычно является отец ребёнка, который знал о своём диагнозе, но партнёрше ничего не сказал. Заметим, каждый пациент при постановке на учёт подписывает уведомление о том, что он знает о своём статусе и несёт уголовную ответственность за заражение другого человека. За нарушение данного пункта пациенту грозит реальный срок от 3 до 5 лет. Правда, на деле всё обстоит немного иначе - до суда и прокуратуры в регионе доходит всего 7-8 подобных дел в год. Остальные стараются сор из избы не выносить.
Так случилось, что ВИЧ считается болезнью наркоманов и людей распущенных. Сейчас всё не так. От заражения не застрахован никто. Официальные данные таковы: 2% населения Иркутской области имеет ВИЧ-положительный статус. Сколько их на самом деле, никто точно сказать не может. Только за 2017 год в регионе выявлено почти четыре тысячи ВИЧ-инфицированных. Важно то, что при правильной терапии такие люди могут не только прожить долгую жизнь, но и родить здоровых детей. Главное - вовремя обратиться к специалистам.
Анастасия ДОЛГОПОЛОВА