Региональный этап международного чемпионата рабочих профессий прошёл в Ангарске

Ангарские Ведомости

С 19 по 23 февраля в Иркутске и Ангарске проходил III Региональный чемпионат «Молодые профессионалы» (WorldSkillsRussia) Иркутской области. WorldSkills - международное движение, которое репортёры не случайно называют Олимпийскими играми для рабочих. В 2012 году оно пришло и в Россию. Главная цель чемпионата - повышение престижа рабочих профессий и качества профессиональной подготовки.
При самом низком проценте безработицы по Иркутской области - 0,43%, в Ангарском округе по-прежнему не хватает кадров рабочих специальностей. А ведь золотые руки ценились всегда, ремесло в руках часто позволяет заработать хорошие деньги и выжить в самое непростое время.
Откуда растут золотые руки
Вот уже в третий раз в Ангарск съехались студенты профессиональных образовательных учреждений Приангарья, чтобы побороться за призовые места. В этом году чемпионат в Ангарске объединил 12 муниципальных образований области. В марте этого года победители отправятся в Комсомольск-на-Амуре – побороться за звание лучших в России. Традиционно в нашем городе соревнования проходят по двум специальностям - «сварочные технологии» и «поварское дело». И это не случайно! В Ангарске один из самых высоких уровней профессионального образования в области - восемь учреждений профессионального образования готовят рабочие кадры. Ангарский индустриальный техникум и Ангарский техникум общественного питания и торговли являются областными ресурсными центрами в своих категориях. Именно поэтому они становятся площадками для состязания участников чемпионата по компетенциям
«Сварочные технологии» и «Поварское дело».
- Ангарск – перспективная площадка для развития промышленного потенциала. Исторически сложилось, что наш город является прежде всего индустриальным центром, а без рабочих рук невозможно ни одно производство. Благодарю всех сопричастных, которые направляют молодёжь на правильные ориентиры в жизни, дают в руки профессию, - напутствовал конкурсантов мэр Ангарского городского округа Сергей ПЕТРОВ.
Сварщик - это круто!
Ни для кого не секрет, что хороший сварщик может зарабатывать намного больше, чем хороший менеджер. И вот мы в индустриальном техникуме, где идёт соревнование по сварочным технологиям. Для этого здесь есть всё необходимое: замечательное оборудование и оснащение. Есть даже виртуальные тренажёры сварки, на которых процесс обучения максимально приближен к реальному. В учебно-производственной мастерской за закрытыми шторками кабинок слышен шум работающих сварочных аппаратов. Смешались все: судьи, эксперты, учащиеся, волонтёры, мастера производственного обучения.
Сюда приехали даже специалисты по подготовке национальной сборной. Ведь на базе
этого техникума в рамках чемпионата прошёл семинар для представителей профессиональных организаций Иркутской области. В нём приняли участие партнёры чемпионата -представители компании «Кемппи Москва» Сергей ДОРОФЕЕВ и Михаил ПАВЛЕНКО. За три дня соревнований ребятам предстояло выполнить
сложнейшие модули тремя видами сварки - аргонно-дуговой, ручной и полуавтоматической. Изготовили также сосуд, работающий под давлением, и
конструкцию из алюминия.
- Профессия сварщика входит в топ-50. Это одна из наиболее востребованных профессий. Поэтому сегодня,когда наши ребята показывают своё мастерство, мы говорим о том, насколько эта профессия важна, насколько она актуальна, - отмечает директор Ангарского индустриального техникума Светлана КУДРЯВЦЕВА.
Любовь с первой ложки
А в это время в техникуме общественного питания и торговли профессиональные знания, ловкость рук и смекалку демонстрировали повара. Задача непростая - за пять часов приготовить четыре блюда. Закуска, горячее из морепродуктов, котлета и лёгкий десерт.
Юные повара готовят все блюда одновременно. Ведь нужно успеть сделать три образца -выставочный экземпляр и два на пробу экспертам.
Об этом учебном заведении давно идёт хорошая слава, в среднем 90% выпускников техникума трудоустраиваются по специальности. В этом учебном заведении можно стать поваром-кондитером, технологом, товароведом, а попутно получить знания и корочки ещё по нескольким специальностям, к примеру официанта.
- Являясь ресурсным центром по подготовке специалистов «повар-кондитер», мы подтягиваем наши учебные программы к профессиональным стандартам. В Worldskills
требования ещё более сложные и интересные. Там есть положения по вегетарианскому питанию, диетическому меню, национальным кухням, - рассказывает директор техникума Светлана КАРП.
Что важно, во время чемпионата в обоих техникумах проводились экскурсии и мастер-классы для выпускников школ. К примеру, в кулинарном техникуме для ребят провели уроки по праздничной сервировке стола, оформлению подарков и... карвингу.
- Мы показываем, как делать украшения из овощей,а также шоколада. Хотя эти свекольные и картофельные розы выглядят как настоящие, всё съедобное. Угощайтесь! -приглашает к столу мастер производственного обучения Светлана ТЮРИНА.
Чемпионы в своём деле
Кстати, в прошлом году участники из Ангарска по компетенциям «Сварочные технологии» и «Поварское дело» единственные из Иркутской области получили медали «За профессионализм». Сегодня же по итогам регионального этапа международного чемпионата наши ребята взяли девять наград разного достоинства!

Победители и призёры III Регионального чемпионата «Молодые профессионалы» Иркутской области по Ангарскому округу
Инженерный  дизайн  CAD (САПР)
Серебро  -  Даниил  НИКИТИН,  Ангарский  политехнический техникум
Сварочные технологии
Золото  -  Александр  ПОТАПОВ,  Ангарский  индустриальный техникум
Сухое     строительство     и штукатурные работы
Серебро  -  Кирилл  ШАНГИНОВ,   Ангарский   техникум  строительных  технологий
Ремонт    и    обслуживание легковых автомобилей
Серебро   -   Виктор   ХМЕЛЁВ,  Ангарский  автотранспортный техникум
Поварское дело
Золото  -  Любовь  БУТАКОВА,  Ангарский  техникум  общественного  питания  и  торговли
Ресторанный сервис
Бронза   -   Евгений   ГААН, Ангарский   техникум   общественного питания и торговли
Дошкольное воспитание
Серебро  -  Анастасия  ПАНТЮХИНА,  Ангарский  педагогический колледж
Преподавание  в  младшихклассах
Медальон  за  профессионализм - Марина ДЯКИВНИЧ, Ангарский    педагогический колледж
Медицинский  и  социальный уход
Медальон  за  профессионализм  -  Ирина  ЕРМОШЕНКОВА,  Ангарский  медицинский колледж

БЛАГОДАРНОСТЬ
Руководители округа поблагодарили социальных партнёров,которые  традиционно  оказывают  поддержку  в  организации  и проведении  чемпионата.  Благодарственные  письма  Сергей Петров вручил совладельцу брендов ZEN и ПИZZБУРГ Павлу  ЗАПОРОЖСКОМУ;  руководителю  производственно-торговой компании «Натур-продукт» Олегу ГАНЖЕ; шеф-повару больницы скорой медицинской помощи Сергею ШИХАНОВУ;
Елене  БОГДАНОВОЙ,  руководителю  клуба-ресторана  Beer-Loga;  АО  «Восточно-Сибирский  машиностроительный  завод»
в  лице  генерального  директора  Петра  ГАЛЮКА;  АО  «Спецэнергоремонт» в лице директора Руслана ЧУПРОВА; АО «Иркутскэнергоремонт».