Приангарье бьёт все рекорды по погибшим на пожарах

Ангарские Ведомости

Как сводки с фронта. 18 февраля 2018 года. На пожаре в 85 квартале сгорел мужчина 1960 года рождения. По предварительной версии причиной возгорания могла стать непотушенная сигарета.
21 февраля 2018 года. В собственной квартире в 18 микрорайоне погиб ангарчанин 1957 года рождения. Причиной вновь стало нарушение техники безопасности. На этот раз при использовании электроприборов.
Не берегут ни себя, ни соседей
Оба февральских пожара с погибшими случились после того, как хозяева квартир употребили некоторое количество спиртного. Только в первом случае мужчина выпивал регулярно и вёл, по словам соседей, асоциальный образ жизни. Вторая трагедия случилась, когда хозяин жилища решил зарядить телефон. Только не тем устройством, что идёт в комплекте с аппаратом.
- Предварительная причина, но она, видимо, и окончательная: он изготовил самодельное устройство для зарядки сотовых телефонов. Вечером они с супругой употребили спиртное, но в запой никогда не уходили, потом разошлись по разным комнатам. Супруга проснулась от запаха дыма, - говорит начальник Ангарского гарнизона пожарной охраны Роман ПОДХОЛЗИН.
Супруга «самоделкина» выбежала в подъезд, чтобы позвать на помощь. Из-за дыма она уже не смогла войти обратно в квартиру, чтобы разбудить мужа. Пожар испортил не только внешний вид квартиры, но и всего подъезда. Благо, что огонь не распространился дальше - пожарные бригады
прибыли вовремя. А ведь пострадавших могло быть и больше.
Пожары переместились из садоводств в город
Месяц назад тревогу вызывала статистика пожаров в садоводствах. Только за первый месяц года на дачах произошло 9 пожаров. Погибли 5 человек. Огнеборцы провели масштабную профилактическую работу. Теперь огонь ушёл в город. В конце недели представители экстренных служб собрались, чтобы решить, каким образом объяснить людям, что правила безопасности не просто так существуют, их нарушение может стоить жизни.
- В сравнении с аналогичным периодом прошлого года есть большое увеличение: семь погибших в этом году и два — в прошлом, - приводит печальную статистику директор МКУ «Служба ГО и ЧС» Алексей ФИЛАТОВ.
Ситуация сложная во всей Иркутской области. За первые два месяца года в Приангарье на пожарах погибли более 50 человек. Рекордное число за последние пять лет. Основная доля пожаров, унёсших жизни людей, приходится на Нижнеудинский, Тайшетский районы и Ангарский городской
округ - 40%. В сравнении с предыдущими годами в два раза увеличилось число пожаров в Ольхонском, Шелеховском, Баяндаевском, Зиминском, Заларинском и Усть-Илимском районах.
Проблема в информировании
ГУ МЧС по Иркутской области выступило с предложением ввести на территории региона особый противопожарный режим, что позволит увеличить группировку сил и средств, задействованных в профилактической работе, и провести дополнительные мероприятия, чтобы снизить риск возникновения пожаров в жилых домах. О правилах безопасности и последствиях их несоблюдения
должен знать каждый - от мала до велика, считают спасатели. Памятки разместят в каждом подъезде ангарских многоэтажек. В них номера телефонов экстренных служб и алгоритм необходимых для спасения действий во время пожара. В многоквартирном доме невозможно оградить себя от нерадивых соседей, поэтому огнеборцы призывают граждан позаботиться о своих близких — купить огнетушитель или установить специальную сигнализацию.
Если пожар всё-таки случился, следует покинуть помещение - выскочить на улицу или лестничную площадку, плотно закрыв за собой двери. Детей нужно научить, чтобы не прятались под кровать или в шкаф. Необходимо также запомнить два простых телефонных номера - 101 и 112.
Наталья СИМБИРЦЕВА