Вернуть «Спутник» горожанам

Ангарские Ведомости

Общественная палата Ангарского городского округа вышла с инициативой вернуть памятник покорителям космоса на историческое место - на привокзальную площадь. На заседании, которое состоялось 16 февраля, они обратились к мэру Сергею ПЕТРОВУ с просьбой поддержать инициативу - во время намеченной в ближайшие два года реконструкции железнодорожного вокзала - возвратить исторически значимый для Ангарска объект на привокзальную площадь.
О проекте реконструкции мы писали в выпуске от 14 февраля. Как пояснил председатель Общественной палаты Анатолий БОРИНСКИЙ, на данный момент памятник находится в Фонде наследия русской культуры и духовности «Отражение». Эта структура планировала реализовать проект по созданию тематического парка «Отражение Советского Союза». Но поскольку данная идея не воплощена, по мнению общественников, необходимо рассмотреть варианты возвращения памятника покорителям космоса на историческое место. Мы приводим текст обращения полностью.

Уважаемый Сергей Анатольевич!

Общественная палата Ангарского городского округа обращается к Вам с просьбой поддержать инициативу по возвращению памятника покорителям космоса на привокзальную площадь города и изыскать средства на его установку.
Ещё свежо в памяти горожан то время, когда памятник стоял на площади около железнодорожного вокзала Ангарска. Символично, что именно вокзал - ворота города - украшал собой этот памятник. Человек, держащий в руках макет искусственного спутника Земли, устремлённый вперёд, приветствовал гостей, давая понять, что за люди здесь живут, что за город их встречает!
Памятник был установлен в 1965 году, вскоре после введения в эксплуатацию здания вокзала (в 1961 году). Это были годы начала освоения космоса, по праву - годы космического триумфа нашей страны. И наш город имел непосредственное отношение к тем величайшим событиям в истории человечества - в Ангарске на комбинате-16 производили топливо для космических ракет.
Это было время энтузиастов, время покорителей, время рекордов и достижений. Именно в эти годы наш молодой Ангарск, выросший в сибирской тайге за относительно короткий срок после Победы в Великой Отечественной войне, зарабатывал своё имя, свою славу. И сам стал символом созидательного труда, победы человека над силами природы, победы духа и разума над любыми тяготами!
Зародилась идея поставить настоящий памятник советскому покорителю космоса в стенах Московского архитектурного института. Автором фигуры стал скульптор Сергей КОВНЕР, архитектором композиции - Владимир КАРЦЕВ.
Памятник был получен Ангарском от Управления по реализации изобразительного искусства Художественного фонда РСФСР.
В 2004 году во время реконструкции привокзальной площади памятник убрали. Мы знаем, что сегодня он отреставрирован и находится на территории Ангарского технопарка. Именно привокзальную площадь города мы считаем тем местом, куда должен вернуться памятник. Он является одним из элементов, которые формируют неповторимый облик Ангарска, его своеобразный стиль и характер. Он - часть истории города, наследие, которое принадлежит всем ангарчанам!
С уважением, члены Общественной палаты
(принято на заседании Общественной палаты 16 февраля 2018 года)